Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

90-летние юбиляры первой декады августа на Слободской земле

На основе публикаций Слободской районной организации ветеранов и Управления социального развития Слободского района


Людмила Степановна Саитова

Людмила Степановна Саитова вспоминает, что родилась в Ильин день, но записали её рождение на 3 августа – поэтому и своё 90-летие она отмечала два дня.

Её малая родина – деревня Омсино, которая находится на пути из Светозарево в Роговое. Когда отец ушёл на фронт, на Людмилу легли все заботы по дому (дрова, огород, скотина и прочее). Потому и вышло, что её школьное обучение завершилось после 3-го класса.

После войны Людмила Степановна вышла замуж. С мужем переехала в Карино, где работала в сельхозтехнике кочегаром-истопником и уборщицей. Затем через годы её, уже овдовевшую, сын перевёз к себе в Пестовы.

На новом месте Людмила Степановна стала вахтёром в 17-м училище (памятный случай: в ходе этой работы ей однажды довелось задерживать вора).

В общежитии училища она живёт и сейчас. Несмотря на почтенный возраст, всё успевает сама – готовит, делает покупки и ходит на почту.


Евгения Ивановна Конкина

3 августа 90-летие встретила Евгения Ивановна Конкина. Она родилась в деревне Черепахи Ильинского сельсовета (в 3-х километрах восточнее Салтыков). Перед войной их семья переехала в Слободской.

Доныне память хранит момент расставания с отцом, уходившим на фронт: её, маленькую и крепонькую, отец поставил на стул со словами: «Живи, пенёк, оставайся!» С войны он не вернулся…

Так сложилось, что в школу Женя пошла только в 10 лет: до этой поры водилась с младшими братьями и сёстрами, помогала маме. Окончив 7 классов, поступила в школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) и работала на меховой фабрике «Белка» в скорняжном цехе.

Выйдя замуж в 18 лет, Евгения Ивановна полвека прожила с мужем душа в душу. По выходу на пенсию ещё немало лет работала в своём цехе. Сохраняет активность и в свои 90: ходит в храм, к дочке в сад и в магазины.


Вера Васильевна Кормщикова

8 августа в Стуловском поселении с 90-летием поздравили Веру Васильевну Кормщикову. Она появилась на свет в семье колхозных тружеников деревни Пьянковцы (Белохолуницкий район). Как у многих в её поколении, война отняла у Веры отца.

В послевоенную пору девушка окончила ФЗУ при меховой фабрике «Белка», затем работала на фабрике в воротниковом цехе раскройщиком и сборщиком. Как лучшей в своей профессии, ей довелось ездить в Москву для передачи опыта.

Выйдя на заслуженный отдых в 1988 году, ещё несколько лет Вера Васильевна связала с родным предприятием, работая на фабрике вахтёром.

В начале 1950-х она познакомилась с будущим мужем, с которым ей довелось прожить счастливо долгих 55 лет.


Мария Владимировна Зырянова

8 августа поздравления с 90-летием принимала Мария Владимировна Зырянова (в девичестве Шмакова), родом из деревни Шмаки, что в Белохолуницком районе.

В начале войны ей шёл 8-й год. Детская память сохранила эпизод, как отец, уходя на Великую Отечественную, собрал близких за столом и напутствовал, чтобы все жили дружно (своей матери – Марусиной бабушке – сказал, чтобы помогала невестке во всём).

Семья была трудолюбивая, хозяйство полное: корова, овцы, куры. У всех были свои обязанности – и всем посчастливилось выжить в ту суровую пору, когда немало ребят умирало от голода.

В свободные минуты в их доме любили петь, и до сих пор Мария Владимировна хорошо поёт и знает много песен.

В город Слободской она приехала в 19 лет, здесь 36 лет посвятила работе в дошкольных учреждениях (сначала в детских яслях, а потом в детском саду №6), а также создала свою семью.


В чём-то их судьбы разные (например, в счёте внуков и правнуков), но во многом биографии юбиляров схожи: у всех детство отнято войной, зато стойкость и жизнелюбие ветераны сохраняют доныне!