Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

То ли природа очистилась, то ли мы стали внимательней

Носток сливовидный. Фото 1

В реке Белая Холуница у села Ильинского мы обнаружили целый подводный сад из таких вот водорослей. Зелёные шарики, как оказалось, называются «носток сливовидный». Обитают преимущественно в чистых водоёмах.

Беглый поиск в интернете сообщил, что это синезелёные водоросли. Но если чуть углубиться в биологию (эксперты могут поправить), то это на самом деле колонии одноклеточных организмов (цианобактерии). То есть видимая нам зелёная слизь – это внутреннее содержимое и оболочка их микромира, внутри него находится множество цепочек безъядерных клеток. Нам удалось подметить, что многие из шариков крепятся к камешкам или к другим водорослям, некоторые строго круглые, другие форму не держат. Малюток чаще уносит течением.

В природе носток нужен – так как у него есть процесс фотосинтеза, это даёт нашей атмосфере кислород. Процесс фиксации азота позволяет его теоретически использовать в качестве удобрения. Да и сами бактерии в составе колоний могут быть пищей для других микроорганизмов и животных. Но если клетки переборщат с размножением, то вода зацветёт – это приведёт к мору рыбы, гниению растений, да и людям уже лишний раз не искупаться :)

Пишут, что носток внесён в Красную книгу Кировской области (ни один из экземпляров не пострадал – сразу был выпущен обратно в реку). Ранее он был замечен в городе Кирове, Нолинском и Оричевском районах.

Носток сливовидный. Фото 2

На основе публикации от 6 августа
ВКонтакте в группе «Фотоблокнот»


Вопрос и ответ

в комментариях под публикацией

Евгения Лубнина:

– На вид, конечно, такое себе) Как и на ощупь, подозреваю)))

Регина Погудина:

– В воде смотрятся норм, на руке ощущаются как слайм*)


*Слайм (в российском обиходе также «лизун») – игрушка из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости (основным компонентом первых слаймов, выпущенных в 1976 году, была гуаровая камедь).