Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В преддверии Дня Победы поздравления принимали жительницы Слободского, которые уже перешагнули 100-летний рубеж!

Екатерина Васильевна Юзовских

От учеников и преподавателя Стуловской школы в начале мая поздравления с 78-летием Великой Победы принимала Екатерина Васильевна Юзовских – труженица тыла, встретившая 16 апреля свой 100-летний юбилей.

Екатерина Васильевна родом из Тамбовской области. В военные годы ей довелось работать в колхозе и копать противотанковые рвы. В середине 1940-х годов она окончила Кировский педагогический институт и переехала на родину мужа – в Котельничский район.

Работая сначала в дневной, а затем в вечерней школе, Екатерина Юзовских посвятила педагогическому труду больше 42-х лет. В немаленьком списке её наград – медаль «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В Слободской Екатерина Васильевна переехала по решению семейного совета в начале 1980-х.


Нина Михайловна Косицкая

И коллеги из Слободской ЦРБ (центральной районной больницы), и коллектив слободского Лицея № 9, который расположен рядом с её домом, перед торжествами Дня Победы поздравили 101-летнюю слобожанку Нину Михайловну Косицкую.

Нина Михайловна родилась в многодетной семье в одном из сёл Ульяновской области. В годы Великой Отечественной войны она окончила хирургическое отделение Казанского мединститута и курсы военно-полевой хирургии, после чего служила в медико-санитарном батальоне – и с ним дошла до Берлина!

После Победы Нина Михайловна познакомилась со своим будущим мужем Яковом Косицким, который в последующие годы станет директором Слободского спиртзавода. Сама Нина Косицкая тоже хорошо знакома нескольким поколениям слобожан, ведь здесь в течение трёх послевоенных десятилетий она работала участковым врачом в детской больнице.