Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Живое исполнение песни «Катюша» под гармонь

стало одним из подарков к 98-летию ветерана, живущего в Первомайском

Василий Степанович Ильин

В уходящем январе в связи с этой впечатляющей датой его чествовали и юнармейцы Слободской земли, и районная организация ветеранов, и Центр патриотического воспитания имени Григория Булатова: в начале 2023 года рубеж 98-летия перешагнул Василий Степанович Ильин – житель Первомайского микрорайона, который в 1940-х служил на Дальнем Востоке и участвовал в советско-японской войне, чьё завершение в сентябре 1945 года стало и завершением всей Второй мировой войны.

Василий Степанович Ильин в молодостиВасилий Степанович Ильин в молодости

Публикуя новые фото Василия Ильина, местные группы ВКонтакте сообщили: 

– Ветеран чувствует себя бодро, ежедневно делает утреннюю зарядку, занимается на велотренажёре, проходит пешком по 4 километра. Смотрит телевизор, любит читать газеты, живо интересуется событиями в стране и мире.

Особенным подарком для ветерана стал визит гармониста Григория Елькина, который вместе с другими гостями исполнил для Василия Степановича легендарную «Катюшу».

Вехи жизненного пути Василия Степановича Ильина

Родился и рос в деревне Бабайловцы (в составе Ильинского сельсовета Слободского района). После окончания школы вместе с другом поступил в Белохолуницкое педагогическое училище, однако по семейным обстоятельствам был вынужден оставить учёбу.

До войны работал в колхозе помощником конюха. В 1942 году окончил курсы трактористов и стал работать на тракторе.

7 января 1943 года призван на службу в армию. Прошёл путь от курсанта учебного автополка до сапёра и разведчика сапёрного батальона.

В числе его наград – медаль «За Победу над Японией» и орден Отечественной войны II степени.

Демобилизовался весной 1949 года, по возвращении на Слободскую землю был назначен завклубом в Первомайском (в ту пору – отдельный населённый пункт в составе Слободского района). Совмещал руководящие обязанности с работой киномеханика и художника.

Заочно окончил факультет географии Кировского пединститута, работал в средней школе № 10 (всё в том же Первомайском) учителем рисования и черчения, а также вёл радиокружок, трудовые занятия и факультативы.

В 1972 году перешёл в Успенскую вспомогательную школу, где 23 года преподавал слесарное дело и заведовал мастерской.

При подготовке публикации
использованы текст Натальи Лихачёвой
(Центр патриотического воспитания
имени Григория Булатова)
и фотография Евгения Иванова
(Юнармия Слободского района)