Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сохранение памяти о воинах-земляках разных поколений

Елена Филиппова

Памятной медалью «Дочерям Отчизны»

16 января в администрации Слободского района награждена Елена Филиппова – заведующая Шестаковской библиотекой (которая является филиалом Слободская централизованной библиотечной системы).

Эта медаль вручается за успехи в изучении и популяризации военной истории, а также военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Вот некоторые достижения и заслуги Елены Александровны на этом направлении (тезисно):

- Благодаря её поисковой и исследовательской работе собран краеведческий материал и издан сборник «Спасённое детство» о размещении в селе Шестаково детских домов для эвакуированных ленинградцев во время Великой Отечественной войны.

- Вместе с детьми и подростками Елена Александровна несколько лет собирала материалы о тружениках тыла и детях войны, издала сборник воспоминаний «Дети войны – о войне».

- По итогам работы поисковых отрядов, которые нашли останки бойцов - жителей села Шестаково, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, выпущен сборник «Тайна солдатского медальона».

- По инициативе Елены Филипповой на общественных началах создаётся Книга Памяти села Шестаково, в которую уже занесено 2500 человек из 241 населённого пункта, принимавших участие в Великой Отечественной войне (и погибших, и пропавших без вести, и вернувшихся домой).

- Елена Александровна ведёт сбор любой информации – фотографии, документы, газетные вырезки, фронтовые письма, вещи солдат, семейные истории. Оформила Комнату Памяти и Славы, где проводятся уроки мужества, исторические часы для подрастающего поколения и односельчан.

Исторические часы

Ранее, в ноябре 2022 года, в Кирове на Лихановских чтениях Елена Филиппова удостоена премии «Лучший детский библиотекарь России» - 2022.

Сообщение подготовлено на основе
публикаций ВКонтакте в группах
«Администрация Слободского района»
и «Женсовет Слободского района
Кировской области»


В электронном виде сборник «Тайна солдатского медальона»,

изданный к 75-летию Победы, можно открыть и прочитать на сайте Слободской централизованной библиотечной системы.

Вот изложенная в нём судьба бойца, путь которого с войны в родной край затянулся на долгих 74 года:

Александр Прокопьевич Распопов

Александр Прокопьевич Распопов родился в 1904 году в деревне Нижняя Кулига Слободского уезда (находится рядом с Летским рейдом).

В 1928 году женился, в 1939-м в семье родилась дочь, а в 1942-м (уже после его ухода на фронт) – сын.

Призван 22 сентября 1941 года Шестаковским райвоенкоматом, попал в 355-ю стрелковую дивизию, которая приняла боевое крещение 26 декабря.

Пропал без вести примерно в начале января 1942-го в одном из боёв на подступах к Ржеву (был пулемётчиком, служил в 1184-м стрелковом полку, последнее письмо домой отправил 15 декабря 1941 года с дороги).

Через разные инстанции родственники в течение нескольких десятилетий пытались найти информацию о судьбе Александра Прокопьевича, но поиски не принесли результата.

Останки бойца с медальоном в мае 2016 года найдены поисковым отрядом «Последний бой», после прочтения записки в медальоне начат поиск родственников – и уже 25 мая он вывел на внучку Александра Распопова, живущую в Шестаково.

Родственники Александра Прокопьевича съездили за его останкам в Ржев (во временное хранилище воинского мемориального кладбища), и по возвращении в родную сторону бойца сначала по православной традиции отпели в местной церкви, а затем под залпы почётного воинского караула захоронили на шестаковском кладбище рядом с супругой, которая ждала его возвращения до самой смерти.


Полковник ушёл в январе 2009-го, на память о «бате» доныне крепка

Василий Владимирович Колодкин

18 января группа ВКонтакте «Пограничники г.Слободской» напомнила о дне рождения Василия Владимировича Колодкина – полковника пограничных войск, ставшего Почётным гражданином города Слободского.

Здесь на газетной полосе – выдержки из этой публикации:

Василий Колодкин родился 18 января 1932 года в деревне Терёхинцы (находилась между Шестаково и Совьем). В годы Великой Отечественной войны, учась в семилетней школе, также трудился на разных работах в колхозе «Красная Талица».

Окончив Слободское педучилище в 1949 году, работал физруком Лудянской средней школы в Татауровском (ныне упразднённом) районе Кировской области.

В 1951 году призван в армию и сразу же направлен на 2-й курс Череповецкого военно-пехотного училища; после его окончания проявил себя умным и инициативным офицером, однако после реформ хрущёвского периода в 1956 году ушёл в запас.

В последующие несколько лет работал: бригадиром в колхозе «Красная Талица», начальником мотоклуба автошколы ДОСААФ в городе Слободском, старшим госавтоинспектором Слободского ГРОВД, начальником АТК-1215 (автоколонны).

В сентябре 1965-го призван в пограничные войска, служил в Мурманске, Хабаровске, Алма-Ате и Москве. В 1972 году окончил Военную академию тыла и транспорта. В 1980-м участвовал во вводе пограничных войск в Афганистан. В 1981-1989 годах возглавлял учебный центр погранвойск в Калининградской области. Уволен в запас в 1989 году.

Где бы ни служил Василий Владимирович, он всецело отдавался службе, при этом старался создать комфортные условия для солдат и офицеров, за что его до сих пор вспоминают словом «батя» (такой пример можно увидеть на форуме пограничников www.pogranec.ru).

С 1996 года Василий Колодкин активно включился в деятельность Слободской ветеранской организации, сначала нештатным председателем комитета ветеранов войны и военной службы. С ноября 2001-го по май 2005-го возглавлял Слободской совет ветеранов. В 2006 году по решению городской Думы стал Почётным гражданином города Слободского.

Завершился земной путь «бати» тоже в январе: сердце Василия Владимировича остановилось 20 января 2009 года.

– …я 18 июля ночью на 19 еду на фронт. Я получил медаль за оборону Ленинграда. Остаюсь пока жив, здоров, того и вам желаю в жизни и работе вашей.

Группа ВКонтакте «Ратная доблесть Вятской земли» 18 января опубликовала письма, которые отправлял родным с Ленинградского фронта красноармеец Егор Черменин, родившийся в 1900 году в деревни Сибиряки (находилась на Слободской земле в 4-х километрах к западу от Чирков).

Егор Спиридонович Черменин пропал без вести в октябре 1943 года, его дальнейшая судьба неизвестна.

https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_40123