Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На этот раз – о ценах на мазут

(и в целом о дороговизне отопления в городе Слободском)

Теплосети

Неделей раньше в интернет-пространстве прошла бурная дискуссия о том, может ли областное руководство вернуться к плану строительства комплекса по переработке мусора возле Скоковых (в областном Министерстве охраны окружающей среды заверили участников дискуссии, что такое возвращение невозможно): https://skat-slob.ru/novosti/1994-tema-musorosortirovki-vozle-derevni-skokovy

Началу большой полемики по другому вопросу послужила публикация ВКонтакте в группе «Признавашки Слободской» от 28 октября, в которой депутат Слободской городской Думы Константин Смолев сообщает:

Отопительный сезон начат и скоро мы снова получим квитанции за отопление с «кругленькими» суммами. Как депутат гордумы держу этот вопрос на контроле.

Недавно попросил и.о. директора «Теплосервиса» Михаила Будина сообщить, по какой цене закупается мазут. В ответ: «Пиши официальный запрос!» Хорошо – написал! Вчера получил письменный ответ, а в нём – «вода». Отписка. Посмотрите сами, прикрепляю.

Напрашивается вывод: если что-то скрывают, значит, что-то «не чисто». Замечу, информацию от депутата скрывают. Куда уж простому человеку докопаться до истины. Что ж, будем искать правду дальше.

Теперь обращаюсь через соцсети. Как юрист знаю, обязаны ответить. «МУП «Теплосервис» г. Слободской: вопросы и ответы» [это название официальной группы предприятия ВКонтакте], сообщите мне, по какой цене, когда и у кого осуществлялась закупка мазута.

Просьбу взять на контроль данное обращение к «Теплосервису» Константин Смолев адресовал ещё в три инстанции – Правительство Кировской области, областное Министерство строительства, энергетики и ЖКХ и администрацию города Слободского.

Для понимания – вот текст того  письменного ответа «Теплосервиса» (датированный 27-м октября), про который Константин Смолев говорит в своей интернет-публикации и который называет отпиской:

Письменный ответ теплосервиса 1

Письменный ответ теплосервиса 2

Что ответили инстанции?

В тот же вечер 28 октября, и меньше чем через два часа после публикации К. Смолевым его обращения в интернете, в комментариях под этим обращением появился ответ группы  «МУП "Теплосервис" г.Слободской: вопросы и ответы»:

Цена в тарифе утверждается РСТ на 01.07.2022 г.:

Уголь - 6412,20 рублей за 1 тонну;

Мазут – 29993,16 рублей за 1 тонну.

МУП «Теплосервис» заключает контракты на конкурентной основе с поставщиком, предложившим наименьшую стоимость. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) формируется на основании коммерческих предложений поставщиков в соответствии с действующим законодательством.

Цена в коммерческих предложениях указывается поставщиком с учётом в том числе и затрат по его транспортировке до котельных (железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом).

Таким образом, брать за основу анализа цену топлива, сформированную по итогам торгов на сырьевых биржах, неправильно. Цена мазута в контрактах перед началом отопительного периода 31079,16 рублей за 1 тонну.

Цена угля в контрактах перед началом отопительного периода марки ДР и ДОМСШ – 5585 рублей за 1 тонну.

Администрация предприятия просит депутата Смолева быть более корректным в своих формулировках. Обвинения в коррупции – очень серьёзные обвинения и должны иметь под собой доказательства.

Ещё раньше – всего через час после публикации обращения К. Смолева – свой ответ в комментариях под ним разместила администрация города Слободского:

– Утверждения депутата Смолева о том, что «что-то не чисто» и что-то «скрывается», не соответствуют действительности. Вся информация о работе муниципального предприятия (в отличие от коммерческого) находится в открытом доступе в сети Интернет и проверки надзорными органами, в том числе Слободской межрайонной прокуратурой, проводятся на регулярной основе. Если депутату с юридическим образованием трудно найти на сайте закупок по указанным в письме реестровым номерам контракты, заключённые в соответствии с законодательством, то администрация МУП «Теплосервис» потратит бумагу и распечатает для К.А. Смолева заключённые контракты.

Как отреагировали в комментариях граждане, прочитавшие ответы «Теплосервиса» и администрации?

Вот для примера реплика, сказанная в поддержку Константина Андреевича:

– Администрация города Слободского, он для людей вообще-то старается, чтобы они понимали, за что они платят. А переходить на личности, да ещё и на всеобщее обозрение, вам, как ответственным перед Слобожанами, должно быть стыдно.

А вот пример отзыва с критической концовкой:

– А я предлагаю Смолеву К.А. возглавить «Теплосервис» и сделать всё правильно, как он считает. Закупить дешёвый мазут и провести к котельным голубое топливо.

Все говорить в соцсетях научились, а когда касается дела – так «в кусты».

Однако сторонники депутата парировали

критические отзывы в его адрес:

– Депутат Смолев работает, задаёт правильные вопросы, а вот остальные депутаты «сидят в кустах», правда, иногда эти кусты и прибирают.

– Задавать вопросы, анализировать ответы и принимать решения – это и есть работа депутата.

– Чтобы возглавить «Теплосервис», нужно соответствующее образование. У депутата Смолева такого нет. С какой радости он должен это делать? Он работает на своём рабочем месте. А вот люди, которые уже возглавляют данную организацию и получают за это з/плату, должны работать во благо жителей города.

Дальнейшая полемика затронула ещё ряд болезненных вопросов из местной отопительной тематики: про субсидии (и все ли могут решить проблему с их помощью); про дороговизну отопления от котельных, в которых топят смесью угля и древесных отходов, и т.д.

Отопительный сезон стартовал недавно, зимние морозы впереди – потому явно будут новые главы и у начатой дискуссии про стоимость отопления в Слободском.