Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Тема мусоросортировки возле деревни Скоковы (рядом с городом Слободским)

на прошедшей неделе вновь широко обсуждалась в интернете. Но отчего об этом варианте снова заговорили, если на исходе лета - 2022 глава региона (тогда ещё с приставкой «исполняющий обязанности») заверил слобожан, что строительства у Скоковых не будет?

Карта

Новый, осенний виток дискуссии начался с поста, который 25 октября в 10:13 разместили ВКонтакте в группе «Признавашки Слободской».

Вот текст этот поста, имеющего заголовок «Мусорная угроза возвращается в Скоковы»:

– На днях Министерство охраны окружающей среды Кировской области объявило о проведении общественного обсуждения проекта откорректированной территориальной схемы обращения с отходами (терсхема) и предложило жителям области включиться в обсуждение. Документ опубликован на официальном сайте ведомства: https://priroda.kirovreg.ru/activities/waste/territorial-scheme-of-waste-management-including-municipal-solid-waste-on-the-territory-of-the-kirov/

Если пройти по ссылке и открыть документ, на стр. 48 можно увидеть, что речь вновь идёт о строительстве мусоросортировочного завода в Слободском районе. Ниже указаны точные координаты, сроки и мощность 200 000 тонн отходов в год.

Напомним, что в конце августа губернатор области Александр Соколов во время своего визита в Слободской заявил, что строительства объекта здесь не будет. Глава региона услышал мнение слобожан, которые собрали летом более 10 000 подписей против строительства МСК [мусоросортировочного комплекса].

Депутат городской Думы Михаил Макаров одним из первых обнаружил попытку министерства вернуть МСК в д. Скоковы. Ещё в минувшую пятницу он направил соответствующий запрос. Ответа или объяснения происходящему до сих пор не последовало.

К данному посту прилагался и скан запроса Михаила Макарова.

Довольно скоро (под вечер того же дня 25 октября) в комментариях под данным постом появилось пояснение, размещённое от лица официальной группы областного Министерства охраны окружающей среды:

– Добрый день! Комментарий к информации о месторасположении Комплексного объекта.

Место расположения Комплексного объекта до настоящего времени не определено, о чём свидетельствует информация, представленная в текстовой части территориальной схемы в таблице 14 на стр. 49, а также в таблице А.5.1. приложения А. Там указано, что земельный участок уточняется.

До момента определения конкретного участка (места расположения Комплексного объекта) его привязка в электронной модели для целей формирования потоков ТКО будет производиться по координатам земельного участка (Слободской район), на котором ранее планировалось его расположить.

Решение об отказе от строительства на данном земельном участке принято, в настоящее время ведётся поиск иного земельного участка. После определения места расположения Комплексного объекта информация в территориальной схеме и электронной модели подлежит корректировке с учётом требований постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2018 № 1130.

Напомним, что в ноябре 2021 года аналогичная ситуация складывалась вокруг информации, представленной в терсхеме по месту расположения комплексного объекта в Кирово-Чепецком районе. После отказа от строительства на земельном участке вблизи д. Лубягино Кирово-Чепецкого района до определения следующего земельного участка в территориальной схеме Комплексный объект был включен с координатами Кирово-Чепецкого района.

Ответ областного министерства непрост для понимания (что отметили и комментаторы, которые подключились в «Признавашках» к обсуждению ситуации). К логике данного ответа у граждан возник ряд встречных вопросов; один такой вопрос разместил в комментариях Константин Смолев – участник той депутатской группы, которая ранее весной и летом 2022-го доказывала нецелесообразность и неправомерность намеченного возле Скоковых строительства.

 

Вот что спрашивает у министерства Константин Андреевич:

– Вопрос к Министерству охраны окружающей среды Кировской области! Сначала выкладываете документ на публичные обсуждения, просите, чтобы жители области направили свои предложения или замечания в срок до 05.11.2022 года! А потом пишете, что информация о ЗУ уточняется, место, указанное в терсхеме, таблица 14, до настоящего времени не определено, хотя имеются координаты «Слободской район, 58.802243, 50.047754»!!! Получается, терсхема не до конца готова??? И как писать комментарии и замечания к ней???

На данный вопрос министерство пока что (на момент сдачи этого номера) не ответило.

Дополнительно в тот же вечер 25 октября затронутую ситуацию комментировала, уже на своей личной странице ВКонтакте, и Алла Албегова – руководитель областного министерства охраны окружающей среды.

Обращаясь ко всем жителям Слободской земли, после ссылки на уже процитированный нами ответ министерства Алла Викторовна также говорит:

– Со своей стороны могу вас заверить, что решение, принятое Губернатором Кировской области Александром Соколовым об отказе размещения МСЗ у д. Скоковы, остаётся в силе, незыблемым и не должно подвергаться сомнению.

Александр Валентинович дал поручение найти другое место размещения для завода по сортировке и переработке ТКО. В настоящее время такой земельный участок подбирается. Как только будет принято окончательное решение, в терсхему будут внесены изменения.

Подобная ситуация была с отказом от строительства сортировочного завода в Лубягино. Это вынужденная мера. Без координатной привязки планируемого к созданию МСЗ электронная модель (программный продукт) не сможет адекватно отражать потоки отходов ТКО и приведёт к их искажению.

Примечательно, что в комментариях под этой публикацией Аллы Албеговой «осинский актив» показал, что и он тоже не дремлет. Одна из жительниц Слободской земли, которая в прежние годы активно оспаривала законность строительства полигона возле Осинцев, спросила:

– Алла Викторовна, напишите о планах по полигону в Осинцах. После стольких лет борьбы с этим незаконно построенным полигоном у нас ещё больше волнений. Особенно сейчас в период СВО, зная, что аэроклуб в Порошино так важен, неужели помойка важнее?

На этот вопрос Алла Албегова ответила одной строкой:

– Пока, к сожалению, не могу сказать ничего определённого, решение не принято.

Кстати

Немного ранее, в середине октября, был отправлен в отставку Игорь Селезнёв – тот самый областной министр строительства, энергетики и ЖКХ, который весной 2022-го приезжал в город Слободской и на заседании городской Думы высказывался в пользу строительства мусоросортировки возле Скоковых.

Говоря о причинах отставки министра, официальные источники цитировали реплику главы региона Александра Соколова:

– Причина – разгильдяйство. Появился риск, что регион лишится 124 миллионов рублей. Мне пришлось оперативно вмешиваться в процесс, в результате нам удалось отстоять 100 миллионов. Но 24 миллиона область потеряла. Поэтому Игорь Николаевич написал заявление об отставке.

На основе сообщения группы ВКонтакте
«Правительство Кировской области»
от 17 октября