Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«До Булдаков из Кирова пешком мы шли домой, чтоб повидать родителей в свой школьный выходной»

Тамара Михайловна Шутова

Группа ВКонтакте «Слободская районная организация ветеранов» продолжает рассказывать о судьбах земляков, встретивших впечатляющие круглые даты.

На днях новая публикация группы была посвящена Тамаре Михайловне Шутовой – жительнице города Слободского, которая 25 сентября перешагнула рубеж 90-летия.

Здесь на газетной полосе – выдержки из этой публикации:

– Тамара Михайловна родилась в семье колхозных тружеников в Нижних Булдаках (деревня в 4-х километрах к югу от Порошино). Она была старшим ребёнком у своих родителей: в семье росли ещё две девочки и мальчик.

– Война пришлась на её школьные годы. Сначала Тамара училась в начальной школе в  Сунцовых, а затем с 5-го по 7-й классы – в школе № 28 в Кирове.

– В Кирове поначалу Тамара жила в семье дяди, отдавая в качестве платы за приют свою хлебную карточку. С годами её подросшая сестра тоже пошла в 28-ю школу, и тогда вдвоём девочки стали снимать угол у одинокой женщины.

Осталось в памяти из той поры, как две сестры, выкупив хлеб по своим карточкам, почти весь его съедали, пока шли обратно на квартиру.

– Другой памятный момент этих же лет – субботние дни, когда сёстры отправлялись пешком домой в деревню, предварительно вымыв у хозяйки полы и прибравшись. Их 8-километровый путь пролегал через низинную местность, потому в весенний разлив начерпать полные сапоги воды было для них уже привычным делом: выйдя на пригорок, школьницы выливали из сапог воду и шли дальше.

– Их отец ушёл воевать и в 1942 году погиб. В свободное от учёбы время Тамара вместе с мамой работала в колхозе – зарабатывала заветные трудодни, на которые работникам колхоза выдавали зерно. Ещё совсем ребёнком (в современном понимании) она уже управляла быком, который тянул с лугов на ферму сани-волокушу с копнами сена. С этой работой тоже связана памятная история: однажды непослушный бык помчался к озеру (видимо, захотел напиться). Если бы не женщины, остановившие быка – неизвестно, чем бы эта история закончилась: волокуша с крутого берега могла упасть прямо в озёрный омут.

– После войны девушка окончила Кировскую фельдшерско-акушерскую школу и по направлению уехала работать в Белохолуницкий район. Сначала в течение 4-х лет обслуживала 16 деревень в радиусе 8-и километров, затем стала сотрудницей больницы в селе Сырьяны.

– В 1957 году Тамара Михайловна вышла замуж. Вместе с мужем они переехали в город Слободской, где Тамара Шутова работала на здравпункте фанерного комбината и на станции скорой помощи. С мужем они вырастили двоих детей – и теперь в ряду их наследников уже трое внуков и шесть правнуков.