Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Покровская родительская суббота в 2022 году приходится на 8 октября

Так исторически сложилось, что Покровская родительская суббота – это не повсеместная традиция; она совершается лишь в нескольких регионах России, поскольку связана с поминовением воинов, погибших при завоевании Казани Иваном Грозным в 1552 году. Их особое местночтимое поминовение было установлено в Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской епархиях.

С ходом времени значение памятного дня стало шире: теперь в Покровскую родительскую субботу православные христиане поминают всех родных и близких, уже окончивших свой земной путь.

В октябре 2018 года в интервью, посвящённом Покровской родительской субботе, благочинный Слободской земли протоиерей Евгений Смирнов напомнил, что:

– Этот день желательно начать с молитвы в храме, а уже затем отправляться на кладбище.

– Позиция Церкви известна: кладбище – не место для праздных житейских разговоров, курения и питья спиртного. В современной жизни именно в родительский день на могиле близких встречаются родственники, которые давно не виделись. Конечно, в такой ситуации хочется обсудить и бытовые вопросы – но лучше для этого встретиться отдельно, у кого-либо дома.

– Приносить к могиле еду не воспрещается. Однако важно понимать, что в христианском обиходе эта традиция не несёт какого-то мистического смысла. Говорят, что в прежние века нехитрое угощение брали с собой, чтобы по пути на кладбище поделиться с бедняками – а взамен просили их помянуть близкого человека.