Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Святой, известный всей России, гостил и в нашей стороне

2 июня группа ВКонтакте «Вахруши: Впередъ въ прошлое» напомнила своим читателям, что 115 лет назад в начале июня на местности произошло памятное событие – в село Вознесенское-Вахрушево (будущий посёлок Вахруши) приезжал видный российский священник и церковно-общественный деятель, который впоследствии будет причислен к лику святых.

Здесь на газетной полосе – тезисный пересказ публикации из «Вахруши: Впередъ въ прошлое» и других интернет-материалов, посвящённых визиту о. Иоанна Кронштадтского в наш край.

о. Иоанн Кронштадтский

Приезд о. Иоанна был ответом на приглашение со стороны заводовладельцев Вахрушевых – сыновей уже почившего к той поре основателя заводов Ильи Тимофеевича Вахрушева.

В город Вятку священник прибыл 1 июня [по старому стилю] поездом Пермь-Котласской железной дороги – и несмотря на то, что день его приезда стал известен лишь накануне ночью, на вокзале собралось много народа.

В само село Вахрушево в этот день собрались люди не только из окрестных селений – были даже проделавшие путь из Котельнического уезда.

Пред прибытием о. Иоанна собравшиеся выстроились в длинный ряд по обеим сторонам улицы; в селе особенного гостя разместили в квартире церковного старосты Николая Ильича Вахрушева.

Вахруши

Несмотря на почтенный возраст (Иоанну Кронштадтскому в ту пору шёл 78-й год), окружающих он поразил жизнерадостностью и бодростью духа.

2 и 3 июня о. Иоанн совершал литургии в местном храме, и за этими литургиями причастил много исповедников.

3 июня после краткого отдыха кронштадтский батюшка отправился в обратный путь через Вятку на станцию Котлас.

До нашего времени детали этого посещения дошли благодаря заметке, помещённой в № 23 (от 7 июня 1907 года) «Вятских епархиальных ведомостей». Автор этой заметки подписался кратко «Свидетель», не назвавшись по имени – однако есть предположение, что автором был о. Андрей Замятин – протоиерей Преображенского собора города Слободского, краевед и общественный деятель.