Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Три вопроса по трём адресам – по болезненной «мусорной теме»

16 марта на очередном заседании Слободской городской Думы речь вновь шла о проблематике, связанной с объявленными планами правительства Кировской области построить рядом с городом Слободским (возле мусорного полигона у Скоковых) комплекс по переработке мусора.

Злата Александровна Баранова

На этот раз основной блок информации озвучила председатель Думы Злата Баранова. В частности, Злата Александровна сообщила, что:

- После февральского заседания Думы, где разговор о новом проекте зашёл впервые, городские депутаты пытались получить в рабочем порядке информацию по затронутой теме от двух администраций – Денисовского сельского поселения (на землях которого планируется строительство) и Слободского района. Однако от обеих администраций информацию получить не удалось; тем не менее, в дальнейшим депутаты городской Думы рассчитывают на их сотрудничество.

- Депутаты Слободской районной Думы, насколько известно, к данной тематике не обращались.

- Городские депутаты несколько раз собирались по этому вопросу, и 16 марта перед заседанием Думы на депутатских комиссиях большинством голосов решили направить официальные запросы по трём адресам:

1. В областное министерство охраны окружающей среды.

2. В областное министерство строительства, энергетики и ЖКХ.

3. Региональному оператору по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) – АО «Куприт».

В запросах депутатов содержатся такие позиции:

1. Чтобы получатель запроса разъяснил и предоставил информацию о целесообразности строительства в Слободском районе ещё одного объекта, работающего с мусором (ведь на территории района уже существует Осинский полигон, и в настоящее время он эксплуатируется).

2. Выражается обеспокоенность в связи с тем, что строительство нового комплекса у Скоковых подразумевает дальнейшую эксплуатацию местного полигона ТБО (твёрдых бытовых отходов) – а этот полигон возводился на основании проектной документации, разработанной более 30 лет назад, по прежним экологическим нормам. На данном полигоне отсутствует современная защита от попадания опасных веществ в грунтовые воды, и эта проблема может обостриться при увеличении объёмов захоронения мусора.

Также делается предположение, что часть городских предприятий и жилого фонда используют воду, которая добывается из водоносных горизонтов под урочищем Худышино* (то есть под территорией, где область планирует строить новый комплекс) – и высказывается мнение, что связанные с этим риски тоже требуют изучения и оценки.

3. Выражается и обеспокоенность той дополнительной нагрузкой на дороги, которая будет связана с новым объектом – ведь единственная дорога с твёрдым покрытием, ведущая сюда, проходит через весь город Слободской.

- Депутаты городской Думы ходатайствуют, чтобы запрошенную информацию им предоставили в течение
10 дней (добавляя, что их запрос основан на многочисленных обращениях местных жителей).

- Получив официальную информацию в ответах на запросы, городские депутаты планируют определить свои дальнейшие шаги по данной теме.

Константин Смолев

С места ситуацию дополнительно комментировал депутат Константин Смолев (один из тех депутатов, с подачи которых ситуацию стали обсуждать на предыдущем, февральском заседании Думы).

В добавлении Константина Андреевича, в частности, сообщается, что:

- На его имя по затронутой теме идёт много обращений – как от городских, так и от районных жителей.

- За время, прошедшее после февральского заседания Думы, выявлено, что в 2020 году на территории Денисовского сельского поселения сформирован земельный участок площадью 9,1 гектара, расположенный в районе урочища Худышино.

Данный участок сейчас находится в муниципальной собственности поселения, и с 11 января 2022 года передан в аренду на три года акционерному обществу «Куприт» (региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами).

У данного земельного участка имеется разрешённый вид использования «специальная деятельность». Согласно приказу российского Минэкономразвития от 1 сентября 2014 года (п. 12.2), такой вид использования допускает размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление, обработку и обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов и веществ, разрушающих озоновый слой.

Людмила Алексеевна Бякова

На заседании присутствовала жительница города Слободского Людмила Алексеевна Бякова. Обращаясь к находившемуся здесь же слободскому межрайонному прокурору Антону Волкову, она высказала мнение, что есть возможность аннулировать результаты тех публичных слушаний в Денисовском поселении, по итогам которых область получила возможность строить на землях поселения новый комплекс. Возможность аннулирования Людмила Алексеевна объяснила тем, что слушания проходили в период антиковидных ограничений, когда люди старше 65-и лет не могли быть участниками публичных мероприятий.

Не оспаривая логику этого мнения, председатель Думы обратила внимание Л. Бяковой, что её действия нарушают регламент Думы: гражданин, который приходит на заседание в качестве слушателя (то есть не депутат и не приглашённый эксперт), не может участвовать в полемике, которая ведётся по вопросам повестки.

Отдельные критические реплики прозвучали в этом обсуждении и от некоторых депутатов. Они высказали мнение, что избранный путь работы «через запросы» может затянуться и при этом не принести результата.

…Той порой обсуждение строительства нового «мусорного объекта» продолжается и в интернете.

В числе вопросов и реплик, которые размещены 16 марта ВКонтакте под новой публикацией группы «Признавашки Слободской», есть такие:

– Вопрос к главе Денисовского сельского поселения: каким образом он провернул «народные» слушания в период ограничений к любым массовым мероприятиям!? И в чём заключались слушания, если из близлежащих деревень голосовали по 2 человека? Это считается правомочным голосованием???

Вопрос к экологам: производилась адекватная и честная экспертиза???
Деревни пользуются водой из скважин. Грунтовые воды близко! Куда с этой «свалки» всё пойдёт???

В газификации мы не участвуем, зато мусорозавод (свалку) за 2 млрд строить – пожалуйста!

– Нам, жителям Пестовых, в слякоть приходится ходить по трассе, где проходу нет от гоняющих лесовозов. Ещё мусорки огромные с Кирова мы не потянем, был уже опыт.

– Вопрос к Бякову [снова имеется в виду глава Денисовского поселения]: сначала продаёте участки под ИЖС, а потом подкладываете «свинью» в виде этого мусоросортировочного завода рядом. Переехали в экологически чистое место, называется.

– Вопрос, кто в курсе? 90 тыс./тонн в год для участка «компостирования» [речь об известном параметре мощности нового объекта] как будет перерабатываться? И почему котельная на твёрдом топливе в период газификации?

Материал подготовлен при содействии Телекомпании «СКАТ»