Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Нам обещали запуск газовых котельных – и вдруг заговорили про пеллеты…

14 марта эта перспектива стала обсуждаемой с подачи председателя правительства Кировской области Александра Чурина. На своей странице ВКонтакте он разместил пост с коротким видео и таким сопровождающим текстом:

– Перевод котельных в районах области на пеллеты может способствовать поддержке деревообрабатывающих предприятий. Данный вопрос уже прорабатывается в Яранском районе, Мурыгино и Слободском. Кроме того, в регионе есть предприятия, которые производят пеллетные котлы. Поэтому к следующему отопительному сезону мы должны разработать программу по переводу котельных на пеллеты.

Из просмотра видео, которое длится немногим больше минуты, становится ясно, почему вообще зашёл этот разговор про пеллеты: причина в закрытии западных рынков для российских производителей (один из комментаторов в кадре уточняет: «внутреннее потребление пеллет небольшое, а Азия обеспечивает сама себя…»).

Установку «переводить котельные на пеллеты, где это возможно» в данном видео озвучивает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Держите ссылку на это видео: https://vk.com/aleksandr_churin?w=wall480427007_435

16 марта на заседании Слободской городской Думы упомянутую новость комментировала глава города Ирина Желвакова.

Вот некоторые позиции из комментария Ирины Викторовны:

– В обсуждаемой информации от правительства не уточнено, идёт ли речь о городе Слободском или о Слободском районе (а в официальных контекстах о городе и районе часто говорят обобщённо).  Тем не менее, 15 марта в администрацию поступил запрос о количестве городских котельных, которые работают на угле и мазуте.

Также И. Желвакова и О. Градун (директор МУП «Теплосервис») рассмотрели в начальном приближении вариант перевода на пеллеты всех городских котельных, которые сейчас работают на угле и мазуте. В таком варианте на отопительный сезон городу понадобится 32 тысяч тонн пеллетов.

При этом встанет вопрос складирования: чтобы закупить необходимый объём и обеспечить так называемый «нормативный запас топлива» (позиция, которую контролирует прокуратура), нужны соответствующие площадки. Большинство котельных в городе расположено внутри жилых кварталов. И если для примера взять котельную № 2, которая отапливает микрорайон улицы Грина (без учёта перспективы, что в будущем здесь ещё будет выстроена поликлиника) – то только для неё будет необходимо 27 тонн пеллетов в сутки.

В завершении комментария И. Желваковой прозвучал вывод:

– В итоге даже при таком минимальном приближении мы понимаем, что данная тема не очень актуальна для муниципалитета и не очень выручит нас в существующей ситуации с мазутом и углём. Поэтому администрация по-прежнему идёт по пути заключения концессионного соглашения и перевода котельных на газ.

Также по ходу комментирования был озвучен факт, что у муниципалитета и сейчас есть одна котельная, работающая на пеллетах – это котельная № 15 у детского сада «Золотой петушок» (которая отапливает только этот детский сад).