Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Надо же! Опять Слободской район. Видимо, больше негде», –

так 24 февраля один из комментаторов отреагировал на сообщение ВКонтакте (в группе «Правительство Кировской области»), что новый объект по сортировке мусора область тоже планирует строить на Слободской земле, где ранее столько разбирательств и полемики уже вызвало строительство Осинского полигона.

Вот фрагменты из этой областной публикации:

– Новый мусоросортировочный комплекс построят недалеко от ранее действовавшего полигона ТБО Скоковы.

– Процесс создания нового экотехнопарка пройдёт в два этапа. Во время первого этапа будет построен новый мусоросортировочный завод на 200 тысяч тонн, а также объект утилизации на 90 тысяч и небольшой объект по размещению неутилизируемых отходов. Благодаря этому будет создано порядка 150 новых рабочих мест. На втором этапе будут созданы промзоны по переработке отсортированных фракций и начнут привлекать новых резидентов.

Также в тексте говорится, что «эта территория» (выбранная для строительства мусоросортировочного комплекса) якобы «достаточно удалена от населённых пунктов» – однако с учётом близости Скоковской округи к городу Слободскому такое утверждение похоже на издёвку.

Ранее группа ВКонтакте «Признавашки Слободской» сообщила, что вопрос о строительстве нового «мусорного» объекта рядом с городом был поднят 16 февраля на заседании Слободской городской Думы (об этом говорилось в предыдущем номере газеты в заметке «Снова “страсти по мусору”»).