Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#УкраинскаяПовестка

24 февраля в заголовках новостных лент российских информационных агентств

ТАСС

vk.com/tassagency

Власти Украины объявили о введении в стране военного положения после начала специальной военной операции, провести которую распорядился Владимир Путин с целью защиты людей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Западные страны осудили действия России в поддержку Донбасса и призвали прекратить военную операцию на территории Украины.

Украина разрывает дипломатические отношения с РФ, заявил Владимир Зеленский.

Работа 12 аэропортов в южных городах России временно приостановлена, это аэропорты Ростова-на-Дону,
Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа, Симферополя, говорится в сообщении Росавиации.

Министерство иностранных дел Украины приступило к эвакуации посольства из Москвы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе.

При обстреле в Севске в Брянской области, расположенном недалеко от границы с Украиной, пострадали два человека.

США, Великобритания и другие страны объявили о намерении ввести «беспрецедентные» и «далекоидущие» санкции против РФ, пригрозив масштабными и серьезными последствиями для России. ЕС собрался ослабить экономическую базу России и способность страны к модернизации.

Пограничники зафиксировали взрыв боеприпаса, выпущенного со стороны Украины, возле населенного пункта Широчанка в Краснодарском крае. Пострадавших нет, сообщили в пограничном управлении ФСБ по региону.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу дал специальные распоряжения всем командирам подразделений с уважением относиться к украинским военным, организовать для тех, кто сложил оружие, безопасные коридоры, – сообщил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о введении в городе комендантского часа.

Латвия отзывает своего посла из РФ для консультаций и прекращает выдавать визы россиянам, сообщает глава МИД.

Два российских гражданских грузовых судна подверглись ракетному удару ВСУ в Азовском море, есть раненые, сообщили в ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

Великобритания запрещает полеты «Аэрофлота» в королевство. Британский премьер заявил, что координированные санкции будут включать отказ от российских нефти и газа.

Один человек пострадал в результате падения снарядов в Белгородской области.

Чехия в ответ на военную операцию на Украине останавливает выдачу виз гражданам РФ, исключения сделаны для россиян, которые имеют право на их получение по гуманитарным соображениям, – заявил премьер-министр республики Петр Фиала.

Евросоюз официально одобрит 25 февраля новые санкции против России из-за начала специальной военной операции РФ на Украине, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Самолет Вооруженных сил Украины упал в Обуховском районе Киевской области, погибли пять человек, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Молдавия введёт режим чрезвычайного положения в связи с ситуацией на Украине, сообщила президент республики Майя Санду в ходе брифинга по итогам заседания Высшего совета безопасности.

Использование рейдовых отрядов и воздушного десанта позволило обеспечить выход российских войск к городу Херсону, – сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

РБК

vk.com/rbc

Борис Джонсон: Великобритания готова дать убежище руководству Украины.

Северо-Крымский канал разблокировали, подача воды на полуостров восстановлена, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Акции ВТБ обрушились на 41%.

В Москве начались массовые задержания на несогласованной антивоенной акции в районе Пушкинской площади, передают корреспонденты РБК.

Польский и Шведский футбольные союзы, а также Футбольная ассоциация Чехии выступили с совместным заявлением против проведения стыковых матчей чемпионата мира-2022 в Москве.

Все иностранцы покинули наблюдательный совет Сбербанка с 24 февраля. Об этом говорится на странице наблюдательного совета на сайте банка. Независимые директора Эско Ахо (бывший премьер-министр Финляндии), Надя Уэллс и Натали Брагински Мунье больше не значатся среди членов совета.

В Минобороны России отчитались о ходе специальной военной операции на Украине. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что российские военные вывели из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины: 11 аэродромов, три командных пункта, пункт базирования ВМС и 18 радиолокационных станций ПВО С-300 и «Бук-М1».

«Почта России» и ряд служб доставки предупредили о вынужденных задержках в связи с прекращением авиасообщения с несколькими южными регионами страны. Сроки восстановления работы в штатном режиме пока не известны.

Минобороны России сообщило, что Су-25 ВКС России потерпел аварию на Украине из-за ошибки техники пилотирования. Пилот успел катапультироваться, его эвакуировали.

Глава крупнейшей нефтегазовой компании Европы Wintershall Dea Марио Мерен заявил о подрыве экономического сотрудничества между Россией и Европой, которое создавалось десятилетиями, из-за военной операции России на Украине.