Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

С 21 февраля «куарный режим» в Кировской области

отменяют (по версии правительства региона) или приостанавливают (по версии губернатора)

ВКонтакте в группе «Правительство Кировской области» (vk.com/kirovreg43) 17 февраля эта новость выглядела так:

– Губернатор Кировской области Игорь Васильев отменил действие QR-кодов в регионе с 21 февраля. Об этом он только что сообщил на оперштабе по коронавирусной инфекции. При этом в регионе усилят контроль масочного режима.

Наряду с одобрительными, эта новость вызвала и немало критических или иронических реплик в комментариях: «200 заболевших в день – вводим коды, 2000 заболевших в день – отменяем» и т.д.

Через два часа после новости правительства, и также ВКонтакте – на своей странице «Игорь Владимирович Васильев» (vk.com/gubernator_vasiliev), губернатор области разместил эту информацию в несколько иной формулировке:

– Сегодня на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса с коллегами приняли решение приостановить действие QR-кодов в регионе с 21 февраля 2022 года.

Это делается с учётом стабилизации ситуации с заболеваемостью, а также потому, что в Кировской области на сегодня достигнуты плановые значения коллективного иммунитета…

«В переводе с административного на простой обиходный» это значит, что область как «приостановила», так и снова сможет «запустить» упомянутое действие QR-кодов. Как это вытекает, опять-таки, из формулировки губернатора, такой «запуск» возможен, когда:

1. Ситуация с заболеваемостью вновь «станет нестабильной» (кто и по каким критериям эту «нестабильность» будет определять?).

2. Из-за истечения срока действия прежних прививок + нежелания людей прививаться вновь будут утрачены якобы достигнутые «плановые значения коллективного иммунитета» (и это снова вызывает ряд вопросов: кто и какой линейкой меряет данную «плановость значений», играет ли куар какую-то роль в корректировке этих «значений» и т.д.).

…и да – «вишней на торте» во всей этой истории с QR-справками остаётся тот факт, что на государственном уровне законопроект о введении ковид-сертификатов с QR-кодом ещё в середине января был снят с рассмотрения Госдумы – после заметной волны народного неприятия, связанного как с юридическими, так и с морально-этическими аспектами «куаризации».