Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Три февральских дня –

три 90-летних юбиляра на Слободской земле

Еликанида Андреевна Черемискина

6 февраля 90-летний юбилей встретила Еликанида Андреевна Черемискина (по девичьей фамилии Шуклина), уже почти два десятилетия живущая в селе Роговом в семье дочери.

Еликанида Андреевна родилась, выросла и до пенсии трудилась в Богородском районе. Из-за военных тягот ей не довелось долго учиться – после 4-го класса девочка начала работать в колхозе.

Вот фрагмент её воспоминаний о жизни в военном тылу:

– Жилось, как и всем, очень трудно: голодали, и надеть было нечего. Мама была рукодельница, перешивала свои юбки и кофты, чтобы нас одеть. Собирали съедобную траву, колоски, мама делала болтушку – варила травы, добавляла муку и молоко…

Сейчас у Еликаниды Черемискиной 9 внуков и 8 правнуков.

На основе информации группы ВКонтакте/
«Роговская сельская библиотека»


Зоя Семёновна Ложкина

7 февраля поздравления с 90-летием принимала Зоя Семёновна Ложкина – жительница Верхнего Мочагино.

ВКонтакте в группе «Светозарево» сообщили, что Зоя Семёновна и сейчас, несмотря на свой почтенный возраст, каждый день хлопочет по хозяйству, а также выходит на прогулки.


Клавдия Ивановна Ефремова в молодости

Клавдия Ивановна Ефремова

8 февраля 90-летие отпраздновала Клавдия Ивановна Ефремова.

Сейчас она живёт в Шихово с внуком и его семьёй, а родилась в деревне Шмагины, которая соседствует с Пантелеевским прудом.

Как у многих в её поколении, учёба Клавдии Ивановны ограничилась четырьмя классами, а дальше были труд в колхозе, а также в артели, где вязали носки и рукавицы для солдат (она находилась в Порошино).

После войны Клавдия Ивановна работала на кожевенном заводе в Столбово, где встретила будущего мужа, а позднее её цех был переведён в Коминтерн.

Сообщают, что сейчас у Клавдии Ефремовой 5 правнучек и 1 правнук.

На основе информации группы ВКонтакте «История Шиховской земли»