Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

+1 комментарий по «ковидной повестке»

появился 25 января ВКонтакте в группе «Слободская лента» (vk.com/sloblenta)

Вопрос, вынесенный на рассмотрение, выглядел так:

– Почему в то время, как во всём Слободском во всех школах закрываются на карантин классы, где болеет несколько человек, в гимназии этого не делают? Больше половины детей в классе на больничном, а остальные учатся: как потом заболевшим навёрстывать упущенное?

Далее в публикации «Слободской ленты» приведён ответ на этот вопрос, данный директором гимназии Златой Барановой:

В гимназии ежедневно проводится мониторинг заболеваемости учащихся.

По Предписанию Роспотребнадзора с 2021-2022 учебного года при подтверждении единичного заболевания COVID-19 у обучающегося весь класс разобщается сроком на 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим. Обучение в этот период проводится дистанционно.

При наличии в классе более 20 % заболевших гриппом и ОРВИ он может разобщаться и выводиться на карантин сроком 7 дней.

На 25 января 2022 года в гимназии нет классов с такими показателями. Вместе с тем, 5 классов разобщены по причине выявления заболевших учащихся COVID-19 и обучаются дистанционно.

В гимназии введён особый санитарный режим ограничительных мероприятий, соблюдаются все предписанные санитарными правилами требования, например, осуществляется утренний «фильтр» учащихся и работников с бесконтактной термометрией и обработкой рук дезинфектором вирулицидного действия, потоки детей разведены по началу уроков, за каждым классом закреплён кабинет, отменена кабинетная система обучения, запрещены массовые мероприятия с детьми, вся воспитательная работа проводится только с детьми одного класса, проводится проветривание помещения, обеззараживание воздуха рециркулятором и т.д.

Данные мероприятия также относятся Роспотребнадзором к карантинным мерам.

У обучающихся, находящихся дома по болезни, есть возможность по состоянию здоровья выполнять задания, которые публикуются ежедневно в Электронном дневнике на сайте гимназии.

Наполняемость класса может сокращаться не только из-за отсутствия детей на учебных занятиях по болезни, но и по причине участия учеников в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т п. по заявлению родителей или учреждений дополнительного образования.