Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Теперь с компьютером и горячей водой

Здравпункт в Роговом

О непростой истории строительства здравпункта в Роговом в 2021 году рассказывала группа ВКонтакте «Роговская сельская библиотека».

На газетную страницу эта история была вынесена в 2-х номерах «Скат-Инфо Плюс» – № 42 от 29 октября (публикация «О медицинской помощи населению») и № 50 от 24 декабря (публикация «Год прошёл, а что здравпункт?..»)

Там сообщалось, что старый местный медпункт был размещён в старинном здании, которому уже больше 100 лет – без интернета и водопровода, с печным отоплением (воду в канистрах на неделю привозили из Каринской больницы).

Строительство сопровождалось целым рядом сложностей: смена подрядчиков, исправление недоработок после претензий надзорных органов и т.д.

25 января уже названная группа «Роговская сельская библиотека» уведомила своих читателей, что строительство завершилось:

Пришло время, и открылся наш новый здравпункт. Светло, просторно, тепло, горячая и холодная вода. В четверг на прошлой неделе перевезли необходимое имущество. Начали обустраиваться.

Ещё не подключен телефон, не собран для работы компьютер. Но скоро на столе фельдшера появится монитор, значит, уйдут в прошлое длинные склейки из листов школьной тетради – рукодельные формы отчётов и отсылка данных по телефону.

Всё удобно для обслуживания пациентов. Есть условия и для инвалидов: в нужных местах поручни, широкие двери для въезда на коляске.

Большой процедурный кабинет, аптечный пункт.

Комфортно будет и нашим работникам, и приезжающим специалистам. Успеха медикам, крепкого здоровья жителям села!

На очереди – ОВОП в Шихово и ФАП в Салтыках

Согласно информации, которую 21 января опубликовала группа ВКонтакте «Администрация Слободского района» (vk.com/43ru_admslobray), в январе начал работу и фельдшерско-акушерский пункт в Сухоборке, также построенный в 2021 году.

О дальнейших перспективах в этой же публикации говорится:

– В 2022 году в деревне Шихово будет построен офис врача общей практики (ОВОП), а в деревне Салтыки – фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Уточняют, что это строительство ведётся в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Кировской области на 2021-2025 годы».