Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Изменить названия недолго, только вот изменится ли жизнь?

Слобожанин Геннадий Петухов — в числе противников новой инициативы, которая сейчас на рассмотрении Совета по топонимии при администрации г. Слободского. Речь о ходатайстве гендиректора и Совета директоров Слободского машстройзавода — вернуть прежние (дореволюционные) названия центральной городской площади и улице Большевиков. Площадь в начале минувшего столетия называлась Соборной, а улица — Никольской.

Геннадий Георгиевич высказывает недоумение, отчего с инициативой переименования выступил руководитель, который сам в своё время был и пионером, и комсомольцем, а после в период советской власти получил бесплатное высшее образование в Кировском государственном политехническом институте.

Вот эмоциональная реплика Г. Петухова, под которой, по-видимому, подписались бы многие представители его поколения:

— Что изменится в городе от переименования? Лучше жизнь, может, будет? Безработные исчезнут? Благосостояние слобожан улучшится? Нет! Так же будет солнце светить, так же голодные люди в лохмотьях будут рыться в контейнерах с отходами в поисках пищи, так же стаи собак будут рыскать по улицам, пугая детишек и пешеходов… а вот в годы Советской власти такого беспредела, между прочим, не было: всем хватало питания, и бездомных на улицах никто не видал.

Напомним: сейчас Совет по топонимии, согласно закону, изучает общественное мнение о возможном переименовании. Предложения и замечания слобожан принимаются в письменном виде до 16 марта 2017 года по адресу: 613150, г. Слободской, ул. Советская, 86, каб. 301 или по электронной почте

Подготовка публикации — Николай Олисов