Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В свой день рождения директор не о себе повёл рассказ

Школьные педагоги нас учат не только теми словами, что звучат в классе у доски, и не только пока мы сами сидим за партой. Новое тому свидетельство – публикация, которую Игорь Олин, директор Вахрушевской школы, разместил на своей странице ВКонтакте 11 августа. В этот самый день у Игоря Витальевича был день рождения, однако в публикации он повёл речь не про себя, а про выпускников, пришедших отметить 55-летие со дня окончания школы:

Мы рады тому, что их выпуск просто приходит. Особенный выпуск: учёные и поэты, учителя и офицеры, депутаты и артисты, просто замечательные люди. Особенный, потому что память о школьных годах, школьной дружбе они несут более полувека. Смотрим фильм о прошлом: на крыльце их заводила предлагает: «Вот школа, что нас выпустила в жизнь. Давайте поклонимся ей», и они кланяются, почти семьдесят выпускников, что съехались со всей страны на 50-летие. В этом году их меньше, 35. Годы идут. Некоторые с палочками.

После встречи я точно знаю, какой должна быть школа. Она должна быть такой, чтобы её выпускники спустя 55 лет хотели встречаться друг с другом, приезжать в её стены, вспоминать учителей и школьную жизнь.


К этому выпуску 55-летней давности принадлежит и Вячеслав Петрович Соловьёв – доктор физико-математических наук, лауреат Государственной Премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ и обладатель ещё такого множества званий и наград, перечислить которые здесь невозможно физически.

Игорь Олин и Вячеслав Петрович Соловьёв

Это именно он на фото рядом с Игорем Олиным, а в тексте публикации ему посвящены, в частности, такие слова:

Вячеслав Петрович долго работал заместителем директора Российского федерального ядерного центра в Сарове, больше 10 лет возглавляет Институт теоретической математики и физики, является научным руководителем РФЯЦ-ВНИИЭФ. В его подчинении полторы тысячи математиков и физиков, именно у них в центре самый мощный в России суперкомпьютер. Но вот он вышел к доске, и говорит о своих школьных друзьях, он смотрит на седовласого товарища на первой парте, и голос его дрожит. И мне вспомнились проводы в армию Саши, с кем были неразлучными школьными друзьями тоже с 5-го класса, и минуты, когда я понял, что означает фразеологизм «комок в горле»…

Ссылка на полную версию публикации: https://vk.com/id259563851?w=wall259563851_2368