Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

об увеличении размера социальной выплаты

Информация для жителей города Слободского и Слободского района об увеличении размера социальной выплаты

С 2021 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в ситуациях, о которых речь идёт ниже.

Стандартным размером выплаты остаётся 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Однако если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доход в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% от регионального прожиточного минимума. Если же и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

При обращении в 2021 году размер выплаты в Кировской области равен 5 477 рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2020 года  (10 954 рубля). Соответственно, 75% – это 8 215,50 рубля, 100% – 10 954 рубля.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере можно подать с 1 апреля 2021 года через портал госуслуг, а также в органы соцзащиты и в МФЦ.

Граждане, уже получающие стандартную ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для её назначения в новом размере, – и если орган социальной защиты примет решение о таком назначении, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за 3 месяца первого квартала 2021 года.

Размер пособия будет рассчитываться автоматически; родителям, которые впервые обращаются за пособием, не потребуется производить дополнительных действий: пособие будет установлено в необходимом размере по заявлению (по остальному пакету документов орган социальной защиты населения сделает запрос в рамках межведомственного взаимодействия).

Информация Межрайонного управления
социальной защиты населения
в Слободском районе