Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Исповедь жизни, такой непростой…

Исповедь жизни, такой непростой…

Александр Рязанов (местный слободской оригинал и самобытный поэт, живший на проспекте Гагарина) человек был совершенно неконъюнктурный, чуждый всякого официоза.

Наверно, потому и его кончина в конце лета 2019-го на местных информационных горизонтах осталась незамеченной, и недавнее 85-летие со Дня рождения (30 января) не было широко освещено.

Об обеих датах я сам узнал (притом о кончине – с немалой печалью) из памятной публикации ВКонтакте в группе Центра патриотического воспитания имени Григория Булатова, – эта публикация появилась именно 30 января, в день 85-летия Александра Николаевича.

Здесь, в числе прочего, приведён ряд фактов из непростой биографии А. Рязанова:

– Рождён в деревне Самойловка на Нижегородской земле. В полтора года остался без отца (трагически погибшего). В войну жил с мамой и младшей сестрой, и когда нянчил сестру, то для неё сочинял «баюкалки», а позднее в юношеские годы, играя на гармошке, часто выдумывал частушки (которые в силу своей злободневности доставляли автору и неприятности на жизненном пути).

Уточняется, что после тяжёлой болезни, омрачившей несколько последних лет его жизни, Александр Николаевич скончался 26 августа 2019 года, – и что в краеведческом фонде Центра имени Булатова хранится его книга «Исповедь прожитой жизни» с такой дарственной надписью автора:

– Хочу, чтобы исповедь моей жизни была вами прочитана правильно. Уверен в том, что героев моей книги в жизни вы встретите не одиножды.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин