Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Новый детсад в 2020 году появится в селе Бобино. Отчего в соседней деревне Митино эта перспектива не вызывает радости?

социальная проблематика не делает пауз «ради праздника»: о новых непростых ситуациях сообщают и в предновогодние дни

25 декабря на onf.ru – сайте общественного движения ОНФ («Общероссийский народный фронт») появился материал, связанный со Слободской землёй

речь в материале идёт о перспективах 22-х дошкольников из деревни Митино (Бобинское сельское поселение Слободского района)

данная публикация – тезисный пересказ публикации на onf.ru, с добавлением информации из иных открытых источников и материалов рассылки от областного отделения ОНФ

Здание в Митино. Фото 1

Здание в Митино, где дошкольная группа работает с 2016 года.

Здание в Митино. Фото 2

1. Предыстория вкратце

Детский сад в Митино был открыт в 2016 году. Тогда учреждению передали в безвозмездное пользование здание, принадлежащее области (бывший санаторно-оздоровительный лагерь).

Площадь этого здания – больше 3000 квадратных метров; в нём есть бассейн, актовый зал, спортзал и большая столовая. По отзывам, оно находится в хорошем состоянии.

Для открытия детской группы сюда были закуплены мебель и оборудование; в 2016 году чиновники озвучивали планы со временем увеличить здесь количество групп, поскольку в этом районе активно идёт жилая застройка.

2. Что происходит теперь?

В публикации ОНФ сообщается: «На днях родители дошкольников из деревни Митино получили уведомления о возможном закрытии детской группы, которую посещают 22 ребёнка в возрасте от трёх до шести лет. Родителям дошкольников настойчиво рекомендовали написать заявления на перевод детей в детсад села Бобино, филиалом которого является дошкольная группа в Митино. Родители были вынуждены это сделать, поскольку в противном случае они рисковали снова попасть в общую очередь и вообще остаться без места в детском учреждении».

Добавляется, что в освободившемся здании в Митино (по информации родителей) чиновники планируют разместить центр реабилитации детей-инвалидов.

Далее автор публикации приводит такое высказывание родителей:

– До детсада в Бобино около 8 км. Автобусного сообщения между населёнными пунктами нет. Как родители, у которых нет автомобилей, должны с утра доставить ребёнка в сад и успеть вернуться в Митино к началу рабочего дня? (Тем, кто работает в Кирове, будет еще сложнее). А вечером нужно успеть ребёнка забрать, ведь садик закрывается в 17.30. Кроме того, в нашу группу ходят дети и из соседних деревень – Кисели и Большие Раскопины. Им добираться сюда тоже гораздо ближе и удобнее, чем в Бобино.

3. Отчего именно сейчас такая перспектива возникла?

В селе Бобино (административный центр Бобинского сельского поселения, в которое входит и деревня Митино) в рамках нацпроекта «Демография» построен новый ясельный детский сад, который планируют открыть в 2020-м после новогодних праздников. В связи с этим освободятся места в дошкольном учреждении, которое работает в Бобино уже сейчас.

– …А садик в Митино теперь стал «нерентабельным» и может закрыться уже с нового года. При этом до сих пор нет ясности, как родители без личных машин будут добираться в новый детский сад, – цитируют в публикации представителя ОНФ в Кировской области Алёну Чеснокову.

4. Что предлагают в ОНФ?

Представители движения призвали региональное министерство образования рассмотреть возможность сохранения одной дошкольной группы в деревне Митино, указывая, что «места в здании хватит всем, даже если там разместят центр реабилитации детей-инвалидов».

– …Соответствующее обращение направлено в региональное министерство образования, – говорится в материале ОНФ.

Википедия

(со ссылкой на данные переписи населения 2010 года) сообщает о количестве жителей в упомянутых деревнях и сёлах:

Митино – 214

Бобино – 954

Большие Раскопины – 10

Кисели – 4

Яндекс-карта показывает,

что по прямой Митино отстоит от Бобино лишь на 3 километра, – однако прямой дороги между ними нет, а «крюк» существующей дорожной сети удлиняет путь из Митино в Бобино до 8 км – та самая дистанция, о которой говорится в публикации ОНФ.

Сад-ясли в Бобино. Строительство. Фото 1

Будущий сад-ясли в Бобино на разных этапах строительства – в начале октября и начале декабря (фото с сайта Правительства Кировской области www.kirovreg.ru).

Сад-ясли в Бобино. Строительство. Фото 2

Как будут соотноситься между собой уже существующий детсад в Бобино и тот новый, который планируют открывать в начале 2020 года?

На сайте Правительства Кировской области www.kirovreg.ru в публикации от 5 декабря («Родители малышей в Слободском районе осмотрели строящийся сад-ясли») был сделан такой комментарий на этот счёт:

– В Бобино уже есть действующее дошкольное учреждение для детей в возрасте от 3 до 7 лет. После завершения строительных работ новый детский сад станет его филиалом. В нём [новом детсаду] будет создано три группы по 15 детей. Посещать его смогут малыши в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, проживающие в Бобино, а также дети из расположенных неподалеку населённых пунктов…