Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Старые выплаты по-новому

разъяснение изменений в законодательстве

С 1 января 2020 года внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» – в части, касающейся размера доходов семьи при определении права на выплату и сроков назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребёнка.

Так, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением/усыновлением первого ребёнка возникает в случае, если ребенок рождён/усыновлён начиная с 1 января 2018 года – при условии, что размер дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную на территории субъекта РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты (в Кировской области эта 2-кратная величина составляет 22108 рублей).

Ежемесячная выплата в связи с рождением/усыновлением первого ребёнка назначается на срок до достижения ребёнком возраста 1-го года. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты – сначала на срок до достижения ребёнком 2-х лет, а затем до достижения им возраста 3-х лет (при этом заявитель предоставляет полный комплект документов, необходимых для её назначения).

В связи с внесением изменений в вышеназванный закон мамам детей, которым в 2019 году исполнилось 1,5 года и выплата в связи с рождением первого ребёнка прекращена, необходимо обратиться вновь в Межрайонное управление соцзащиты населения в Слободском районе (либо в отделение МФЦ) с требуемым пакетом документов.

!!! Важно: срок назначения ежемесячной денежной выплаты будет определяться с даты подачи заявления о назначении выплаты (со всеми необходимыми документами).

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка для граждан, обратившихся за назначением выплаты после 1 января 2020 года, составит 10 461 рубль.

Управление соцзащиты населения в Слободском районе в 2020 году начинает приём с 9 января.

Недельный график приёма:

понедельник, вторник и среда – в порядке общей очереди;

четверг – приём идёт по предварительной записи;

пятница – приёма нет.

Часы приёма – с 8.00 до 17.00.

Контактные телефоны для разъяснений по заявленной теме:

4-72-06, 4-17-59.

На основе комментария Т. Бушковой,
начальника Межрайонного управления
соцзащиты населения в Слободском районе