Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На чайкино счастье…

Чайка моевка

1 ноября в полуденный час в центре г. Слободского прохожие могли видеть, как вороны жёстко атакуют необычную белую птицу. О продолжении этой истории, на данный момент благополучном, 2 и 7 ноября ВКонтакте рассказала группа vk.com/priyutvozmimenya (Приют для животных «Возьми меня» Слободской).

– Отбили у ворон редкую для наших краев чайку моевку. Точнее, в наших краях этот вид вообще не водится – это морская птица Заполярья и Северной Америки. Видимо, отстала от сородичей при перелёте на юг. Вороны потрепали сильно: на голове несколько гематом, в одном месте голова пробита. Была в плохом состоянии, сейчас уже ожила, ест морскую рыбу, купается… Отпускать птицу опасно – без стаи далеко не улетит, к тому же ослаблена.

– Новости о нашей чайке. Сейчас спасённая чайка находится на передержке, но ей необходимы квалифицированная помощь и сбалансированный рацион питания. Чайку готовы принять в Москве в Центре помощи птицам. Там она будет пролечена и либо найдёт постоянное место жительства, либо её выпустят на волю в регионе, соседствующем с морем…

Уточняется, что моевки обитают вблизи северных морей, в Шотландии тотально находятся под государственной охраной, в России под охраной – некоторые подвиды.