Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сотовый «под замком», зато рация под рукой

2-4 ноября, Стуловский ДК: у местных юнармейцев (воспитанников военно-патриотического клуба «Стяг») – очередные учения по начальной военной подготовке.

Мероприятие, по сложившейся традиции, проходило достаточно «режимно» – к примеру, сотовые телефоны и планшеты перед началом учений сдавались командиру. (Для пользования курсанты получали их только вечером на 10 минут, чтобы связаться с семьёй, – и надо ли уточнять, насколько такое ограничение позволяет по-новому ощутить ценность общения с близкими).

Говорят по телефону
…мобильники в течение дня оставались «под замком», но у каждого командира отделения при себе всё время была рация для связи с руководителем отряда Константином Плишкиным.

В то же время, данные учения стали достаточно открытыми, чтобы Вы могли проследить их ход в фотоотчёте из более чем 800 снимков (размещены 4 ноября в 15.25 в группе ВПК «Стяг» ВКонтакте vk.com/vpkctag)

Быстрый доступ к фотоотчёту через QR-код (для пользователей смартфона):

qr kod dostup k fotootchyotu

Защитный круг
...они и Хэллоуину придали отечественный колорит (например, этот конкурс с очерчиванием защитного круга отсылает зрителя к гоголевскому «Вию»).

В адрес современной «Юнармии» (и Стуловский отряд не исключение) временами раздаются упрёки от земляков, ностальгирующих по советской поре, с её игрой «Зарница» и курсом НВП: дескать, у юнармейцев сейчас «всё то же, да не то, а с хищным империалистическим оскалом» (как тут не вспомнить к случаю эпизод из «Белого солнца пустыни» про «гранаты не той системы»).

Помня о звучавшей критике, я просматривал новый фотоотчёт и с её позиций тоже. Профильный военный инвентарь показался решительно тот же – от деактивированных автоматов Калашникова до противогазов; да и спортивные игры, судя по снимкам, проводились по прежним правилам.

Волёйбол

Стрельба

Принципиально новым веянием, если сравнивать с советским периодом, выглядит разве что встреча Хэллоуина, с происходившей по этому случаю устрашающей раскраской лиц. Но уж, говоря начистоту, в своих 80-х (ещё не зная ни о каких хэллоуинах) в этом возрасте ничем не краше мы были, когда в родном дворе или в походе ради куража раскрашивались кто в индейца, кто в лесную нечисть.

Тем более уж для будущего воина не выглядит лишним ни навык гримирования-маскировки, ни тренировка нервов образами-страшилками, чтобы в какой-то гипотетической ситуации не шарахаться от каждого куста.

Спортивные упражнения

Бег

На этот раз 3-дневный курс НВП прошли две возрастные группы – в младшей были воспитанники 7-8 лет, в старшей 10- и 11-летние.

Глянув в ведомость по итогам сдачи силовых упражнений, я увидел кое-что впечатляющее и для себя. Например, у 4-классника Егора Тюпина – 41 отжимание за 30 секунд, а у 5-классников Григория Мильчакова и Владислава Ситникова – по 10 подтягиваний.

Карта регионов

Товарищи, критикующие современную Юнармию с позиций «раньше трава была зеленей»!.. Угодить вам не имею цели, но и не перестаю удивляться, какого же вам, по-русски говоря, рожна ещё надо, если даже на стенах в юнармейской комнате – портреты земляков - маршалов СССР.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин
В основе сюжета – интернет-релиз и фотографии
руководителя Юнармейского ТВ
Слободского района Евгения Иванова