Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Переименование. На пути к развязке

Полемика по переименованию 4-х улиц в Слободском обрастает всё новыми деталями.

Алексей Попов

Слобожанин Алексей Попов – один из противников переименования, и один из высказавших свою позицию 21 августа, на слушаниях в городской администрации.

Неделей позднее, 28 августа, Алексей Борисович оставил сообщение о прошедших слушаниях на своей странице ВКонтакте. В сообщении проводится мысль, что на данных слушаниях городская администрация «столкнула лбами церковников, бюджетников и горожан».

Высказав данную мысль, А. Попов добавляет, что в этот день [28 августа] он «подал заявление в Следственный отдел на сотрудников администрации города по ст. 282 УК РФ «Разжигание ненависти или вражды организованной группой, с использованием своего служебного положения» с приложенным видео».

Навскидку ход мысли Алексея Борисовича мне непонятен: почему в «разжигании ненависти или вражды...» он обвиняет администрацию? Инициаторы переименования – духовное лицо (слободской благочинный) и предприниматель Юрий Колесов; администрация и Дума, организуя слушания, лишь обеспечивали исполнение процедуры.

Между тем ВКонтакте, в группе «Типичный СЛОБОДСКОЙ {ТС}», 26 августа появился такой пост с фото (за подписью Екатерины Мелехиной):

– В связи с нашумевшей темой переименования улиц! Если представители церкви так рьяно желают посвятить жителей города в историю города, для этого не стоит переименовывать все улицы в названия, которые и выговорить-то сложно, давайте просто везде сделаем вот такие таблички! А почему нет? Очень удобно и исторически интересно. Может быть, «историческая часть» это просто прикрытие?..

P. S. Фото бывшего пивоваренного завода.

Фото таблички бывшего пивоваренного завода

Но когда же вопрос с переименованием решится окончательно? Участников слушаний 21 августа уведомили (и также об этом говорится в интернете и печатных СМИ), что последнее слово – за депутатами городской Думы. По-видимому, на их рассмотрение вопрос будет вынесен на каком-то из ближайших заседаний.

Такой алгоритм подвергается систематической критике со стороны противников переименования. Один из краеугольных тезисов их позиции выглядит так: «Население города в ходе изучения общественного мнения подавляющим большинством уже высказалось против смены названий улиц».