Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

проходила в России и за рубежом 22 июня – в День памяти и скорби (78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны).

О ходе акции в селе Ильинском на Слободской земле рассказала группа «Ильинский Дом культуры» ВКонтакте (vk.com/club133121371)

В церемонии изъятия земли участвовали глава администрации Ильинского сельского поселения Татьяна Якимова, выпускник 9 класса Ильинской школы Сергей Татауров и солдатская вдова Надежда Сырчина.

Церемония изъятия земли-1

Церемония изъятия земли-2

Почётный караул у места захоронения погибшего воина Великой Отечественной –Петра Гусева.

Почетный караул

Суть акции: с мест захоронений советских воинов берутся фрагменты земли и помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Эти контейнеры впоследствии планируют заложить в гильзы артиллерийских снарядов, которые будут установлены на территории рядом с главным храмом Вооружённых сил России (его в настоящее время строят в Подмосковье).

Как это было в Ильинском: в полдень церемония прошла на месте захоронения Петра Фёдоровича Гусева – уроженца Ильинской земли, который погиб на фронте в октябре 1941-го.

История рядового Петра Гусева: слободской военкомат призвал его 8 июля 1941-го. До начала XX века погибший боец числился «без вести пропавшим».

Весной 2010 году поисковики из Тюмени обнаружили его останки на местности, где осенью 1941-го шли кровопролитные бои на Калининском фронте. Личность погибшего установлена благодаря сохранившемуся вкладышу так называемого «смертного медальона».

В том же 2010-м осенью останки бойца доставили на малую родину – и 24 ноября торжественно захоронили на Ильинском кладбище.