Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Переименование слободских улиц. Протест из Кирова

Продолжается общественная полемика по поводу предложенного весной 2019 года переименования четырёх улиц в городе Слободском:

Ленина – в Христорождественскую, Володарского – в Екатерининскую, Свердлова – в А.С. Пушкина, Корто – в Николая Квакина.

Утром 25 июня заявление на эту тему появилось ВКонтакте на странице кировского отделения «РОТ-Фронта» (политическое объединение). Вот оригинальный текст заявления без каких-либо правок:

Главе г. Слободского Желваковой И. В.
Депутатам городской Думы г. Слободского

ПРОТЕСТ

КРО политической партии Российский Объединённый Трудовой фронт стало известно о намерении администрации г. Слободского осуществить переименование 4-х улиц города (ул. Ленина – в Христорождественскую, ул. Свердлова – Пушкина, ул. Корта – ул. Н.Квакина, ул. Володарского – Екатерининскую). Этот вопрос муссируется администрацией города при поддержке руководства Вятской епархии и РПЦ.

Для чего и с какой целью поднимается вопрос о переименовании улиц?

1. Прикрываясь красивыми лозунгами о восстановлении исторической справедливости, переименователи стремятся уничтожить даже память о Советской власти, что является составной частью развёрнутой в стране кампании десоветизации, имеющей целью фальсифицировать советскую историю и стремлением представить её исключительно в негативном свете.

2. На наш взгляд, кампания по переименованию развёртывается с целью отвлечь внимание граждан г. Слободского от кризисных процессов социально-экономического развития региона, роста банкротств предприятий и ухудшения уровня жизни населения, и ведёт к разжиганию социальной и религиозной вражды между людьми, ибо расколотым обществом управлять значительно проще по принципу «Разделяй и властвуй!»

Мы выражаем решительный протест против переименования улиц г. Слободского и заявляем, что вопрос о переименовании могут решать только сами граждане г. Слободского путём референдума. Стыдно заниматься переименованиями, когда не хватает рабочих мест, очереди в поликлиниках, нехватка жилья, дороги как после бомбардировки. В условиях финансово-экономического кризиса местной власти следовало бы заняться не переименованиями, а повышением уровня и качества жизни горожан.

Секретарь РОТ ФРОНТ-КИРОВ по организационно-партийной работе Домрачев З.Т.

24.06.2019

Под текстом заявления, опубликованным в тот же день на Скат Инфо | Новости Слободской (vk.com/skatinfo), появились три комментария:

Наталья Плотникова

Наталья Плотникова

– Названия улиц должны быть уникальными и отражать специфику данного места. В каждом постсоветском населённом пункте есть улица Ленина, Володарского, Свердлова, Халтурина... и далее по списку. Это так скучно! Прежние названия улиц наиболее тонко отражают их суть. И в этом правда! Насчёт улицы Екатерининской. Я – за историческое название улиц. Пусть нет сейчас Преображенского храма, но он был! Пусть люди помнят об этом, помнят историю города!

Анна Попова

Анна Попова

– Мне нравится название улицы Корто!

Виктория Добровольская

Виктория Добровольская

– Я за переименование! Правда наскучили эти названия и они есть в каждом городе! Наш город должен быть уникальным со своей собственной историей!

Уточню, что два последних комментария сделаны с так называемых закрытых аккаунтов.

Напомню, что уже в ходе изучения общественного мнения о возможном переименовании (это изучение идёт с 1 июня) в повестке появился добавочный вопрос:

– Если переименовывать улицу Ленина – то в Рождественскую или в Христорождественскую?

(Название «Христорождественская» некоторые земляки оценивают как труднопроизносимое, также слобожанин Алексей Чашников представил выписку из актовой книги слободского нотариуса В. Глушкова за 1916 г., где обсуждаемая улица фигурирует именно как Рождественская).

Изучение общественного мнения (приём обращений по вопросу предложенных переименований) продлится до 1 августа включительно.

Своё мнение слобожане могут выразить:

1. Письменным обращением в приёмную администрации города (г. Слободской, ул. Советская, 86, каб. 305).

2. Обращением на электронный адрес администрации города

Анонимные обращения не принимаются. Коллективные обращения должны иметь реестр обратившихся с проставленными собственноручно подписями.

Подготовка публикации – Виктор Хардин