Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Слободской в 2019-м: адреса, фамилии, сроки, суммы и перспективы

Ирина Желвакова

29 января. Первая в 2019 году встреча со СМИ в администрации города Слободского.

Глава города Ирина Желвакова – в этот раз единственный комментатор по всем поставленным вопросам.

Здесь в публикации ряд комментариев изложен тезисно на основе текста стенограммы.

Ветеранская организация Слободского машстройзавода предложила присвоить звание Почётного гражданина города директору предприятия – Владимиру Забарному

Изучение общественного мнения – обязательный этап работы с такими инициативами. Слобожане могут выразить своё мнение одним из трёх способов:

1. Направить письменное обращение в организационный отдел администрации города (ул. Советская, 86, каб. 319).

2. Направить обращение на электронный адрес администрации города

3. Позвонить по телефону 4-11-13 в рабочие дни с 8 до 17 часов (перерыв на обед с 12 до 13 часов).

Характеристика В. Забарного размещена отдельным файлом на сайте администрации города www.slobodskoy.ru.

– Обращения принимаются с 29 января по 29 марта.

– Коллективные обращения должны иметь реестр обратившихся с проставленными собственноручно подписями.

– При звонке по телефону нужно представиться. Звонки будут регистрироваться в специальном журнале.

– Анонимные обращения не принимаются.

По итогам изучения общественного мнения специальная комиссия решит, выносить ли данный вопрос на рассмотрение городской Думы. Если вопрос будет вынесен на Думу, здесь депутатам предстоит принимать своё решение тайным голосованием.

Перспективы Детского парка

На реализацию проекта ФКГС (Формирование комфортной городской среды) в 2019 году Слободскому выделено 15+ миллионов рублей – на 4 миллиона больше, чем сообщалось ранее.

Эту добавленную сумму решено направить на благоустройство Детского парка. Однако чтобы соблюсти требования программы, проект должен пройти через так называемое рейтинговое голосование. Его проведут 9 февраля в тех же четырёх пунктах, где до 7 февраля ведётся приём предложений по адресам благоустройства на 2020 год. Эти пункты – библиотека им. Грина в «Космосе», администрация города, Центр им. Булатова на Кирова, 27 и здание администрации в Первомайском.

Часы голосования – с 9 до 16.

Бюллетеня будет два. В одном – вопрос, согласен ли гражданин, чтобы в 2019-м перечень объектов ФКГС был дополнен Детским парком. Во втором – список предложенных адресов благоустройства на 2020 год, из которых голосующий может выбрать одну или сразу несколько позиций.

На Соборной площади планируют снять клип

В этот же день 9 февраля (суббота) с 12 часов на Соборной площади в Слободском пройдёт фестиваль городской среды. На нём запланирован флешмоб – иначе говоря, массовая акция. В ходе этого флешмоба пройдёт съёмка видеоматериала для будущего клипа.

Клип, в свою очередь, предназначен для проекта «Соборная площадь», с которым администрация планирует вновь выходить на конкурс, чтобы получить финансирование. Флешмоб задуман под известную песню о Слободском и готовится силами Центра «Паруса».

Съёмки будут происходить на несколько камер (в т.ч. с колокольни и с квадрокоптера). К участию в фестивале городской среды приглашены все слобожане и гости города, они смогут попасть и в видеоряд, если пожелают. Накануне, 8 февраля, с 14 часов на площади планируется репетиция флешмоба. Сюда любой может прийти в качестве зрителя.

Запланированная длительность флешмоба – несколько минут; всё фестивальное мероприятие продлится примерно 40-50 минут. (В его рамках предусмотрены концертные номера и игры, в т.ч. при участии клуба «Ладомир»).

Ещё одна инициатива, связанная с судьбой проекта «Соборная площадь»: администрация города приняла и документально закрепила решение, которое людям старшего поколения может напомнить традицию времён СССР. Речь о том, что если проект победит в конкурсе и получит федеральное финансирование, то в 2020 году коллектив администрации перечислит на реализацию проекта свой однодневный заработок. Данное решение закреплено в гарантийном письме и согласовано с председателем профсоюзной организации.

Аналогичная работа начата в учреждениях, подведомственных администрации. К дню встречи со СМИ от них было получено ещё 16 подобных гарантийных писем (которые должны пополнить бюджет проекта на 600+ тысяч рублей).

Кстати, поучаствовать в упомянутом выше рейтинговом голосовании 9 февраля можно будет и прямо на площади (имея при себе паспорт): бюллетени будут у волонтёров, задействованных в организации мероприятия.

Ещё одно зрелищное мероприятие на площади намечено на 23 февраля, когда здесь планируются показательные выступления по линии МЧС и концертная программа.

Из трёх МУПов сделают один

5 февраля три муниципальные управляющие компании («Север», «Демьянка» и «Первомаец») будут объединены в одну, с названием «Север». Это делается согласно решению городской Думы от августа 2018 года.

Лицевые счета домов и суммы на них сохранят в прежнем состоянии. Цель объединения – уйти от лишних управленческих расходов: вместо трёх директоров будет один и т.п.

Сроки уборки снега

Сколько по нормативам отводится «Благоустройству» (подрядчик по содержанию городских дорог), чтобы очистить дорогу после снегопада?

6 часов отводится на очистку основных дорог, где проходят автобусные маршруты и т.д.

12 часов – на очистку щебёночных.

16 часов – на очистку грунтовых.

Что означает предстоящая приватизация Водоканала?

Намеченная администрацией города приватизация городского МУП ВКХ (водоканала) не означает его передачи в частные руки. Речь идёт о преобразовании предприятия из МУПа в ООО, в котором 100-процентным учредителем останется муниципальное образование.

Решение о данной процедуре принято в августе 2018 года городской Думой (путём внесения изменений в план приватизации муниципального имущества).

Переселение продолжится

Речь о программе переселения граждан из аварийного жилья. В 2019 году город продолжит работу в этой программе. Однако сейчас ещё не завершены суды по итогам 2018 года (по ситуациям, когда люди отказывались переезжать на новый адрес). Таких исков «о вселении» администрация подавала пять, по двум из них суды выиграны, другие два иска сейчас в стадии рассмотрения. И ещё по одному иску суд принял решение не в пользу администрации; данное решение администрация в настоящее время оспаривает в апелляционной инстанции.

Подобные ситуации – с вселением ряда граждан через суд на новые адреса – происходили и в других муниципалитетах при переселении из аварийного жилья.

Что с Бизнес-инкубатором?

Бизнес-инкубатор

– В каком состоянии он сейчас, и есть ли у него перспективы?

– Вливаний из бюджета Бизнес-инкубатор не получает, но и на принципах окупаемости работать ему не удаётся.

Есть старые долги (в т.ч. за одним предпринимателем, который ранее открыл здесь кредитную линию, затем перерегистрировался, теперь работает по-прежнему в городе – но платить по долгам не спешит).

Есть в этом здании и пустующие помещения.

– Почему администрация города не поставит вопрос о ликвидации Бизнес-инкубатора?

– Во-первых, хочется выйти из ситуации с минимальным ущербом – в т.ч. по мере возможности решить вопросы с существующими долгами. Во-вторых – просматривается вариант (в котором муниципалитет не заинтересован), что если в здании на Октябрьской, 46 не будет Бизнес-инкубатора, то освободившиеся площади будут попросту пустовать.

Три адресных вопроса

– На Советской, 115 осенью 2018 года часть жильцов высказывала недовольство, что в помещениях первого этажа открылся ритуальный салон. Есть ли какой-то официальный итог у этой истории?

– Согласно информации, которой располагает муниципалитет, правоохранительные органы не нашли нарушений закона в упомянутой ситуации.

– В прошлом году администрация города предупреждала погорельцев с Советской, 2ф (пожар 2014 года), что остатки их дома могут быть снесены за счёт муниципалитета, однако затем понесённые расходы через суд будут взысканы с самих погорельцев. Сохраняется ли такая перспектива?

Советская, 2ф

– Работа в этом направлении действительно шла, поскольку сноса остатков дома (или их приведения в надлежащий вид) в данной ситуации требует закон. Жильцов сгоревшего дома собирали ещё с осени 2017 года для обсуждения данной ситуации, однако диалог выстроить не удалось – возможно, потому, что здесь в отличие от других сгоревших домов много собственников, есть и выморочное имущество, где в наследство никто не вступил… В итоге администрация действительно готовила иски в суд, чтобы побудить собственников либо к приведению остова в надлежащий вид, либо к его сносу.

Однако сейчас ситуация изменилась, в данный момент муниципалитет не предъявляет упомянутые иски и не планирует этого делать. Причина в том, что дом на Советской, 2ф попал в упомянутую выше программу переселения на 2019 год. Поэтому перспектива предстоящего сезона выглядит так: собственники квартир в сгоревшем доме получат другое жильё, согласно метражу прежних квартир (такой же площадью или несколько больше). После чего остов дома будет ликвидирован без каких-либо издержек для людей, живших здесь до 2014 года. Участок земли, который в результате освободится, администрация не планирует выставлять на аукцион для потенциальной новой застройки – его решено оставить зелёной зоной.

– Никольская, 3 (угол улиц Никольской и Советской, во дворе). На днях граждане пожаловались, что отсюда не вывозится мусор, – а «Куприт» в свою очередь указал, что нет возможности подъехать мусоровозу. Отчего такая ситуация сложилась, кто за неё в ответе?

– У данной площадки – ряд собственников (учреждение, хозяева квартир). В данный момент они не могут прийти к общему мнению по ряду жилищно-коммунальных вопросов, равно как не могут и выбрать управляющую компанию.

В результате разово, после недавнего звонка из «Куприта», подъезд к контейнерам здесь был расчищен силами муниципального предприятия.

Никольская, 3. До

Никольская, 3. После

Реплика из соцсетей

– Скажите, пожалуйста, может ли быть решена проблема с туалетами в центре города? В выходные принимала гостей из другого города. Было обидно и стыдно, что кроме как попроситься в библиотеку им. Грина «бежать» было некуда!!!

(Размещено 28 января в «Типичном СЛОБОДСКОМ»)

– Этот объект хотели включить в программу комфортной городской среды ещё в первый год её реализации. Уже дошли до смет, однако банкротство МУП «Благоустройство» не позволило муниципалитету вкладывать туда деньги (поскольку упомянутые туалеты ранее были переданы в ведение МУП «Благоустройство», и гипотетически по итогам процедуры банкротства они могут достаться кредиторам). Вот эта ситуация и оставила вопрос с туалетами «в подвешенном состоянии» – при том, что администрация полностью согласна с их необходимостью в центральной части города. Пока что во время больших массовых мероприятий вопрос временно решается через установку биотуалетов.

«Мусорная реформа». Штрих

За весь 2018 год, в прежнем формате платы за вывоз мусора, слободская библиотека им. Грина заплатила за данную услугу 20 тысяч рублей. А вот что сейчас: только за январь 2019-го «Куприт» насчитал плату 104 тысячи рублей. Что бралось в основу расчёта? – Количество читателей библиотеки (зафиксированное в официальной статистике).

Много вопросов возникает по итогам первого месяца «мусорной перезагрузки»…

Перспективы. Ясли

Проект яслей, которые будут строить на углу Ленина/Горького (через дорогу от гимназии), сейчас проходит экспертизу. На февраль запланировано объявление аукциона с целью определить подрядчика. Предположительно, начало строительства возможно не позднее июня 2019 года. Здание в проекте – одноэтажное (на 110 мест). По отзывам строителей, такой объект может быть построен за один летне-осенний сезон.

Перспективы. Бассейн

Земля под строительство бассейна в Слободском, как известно, выделена. Есть и проект (согласно недавней переоценке, на сегодня ориентировочная стоимость строительства – 134 миллиона рублей). Параметры бассейна в данном проекте – 6 дорожек длиной 25 метров.

Но когда можно ждать строительства? В государственной программе Кировской области оно намечено на 2021 год. Однако не исключена вероятность, что данный срок будет скорректирован.

Перспективы. Новая школа

– Когда планируется строительство школы рядом с Центром «Паруса» на Вятском тракте? И появится ли там новая школа, или в здание переедет одно из уже существующих учреждений?

– Под строительство школы рядом с «Парусами» зарезервирован участок в 1,6 гектара (не так много для подобного объекта). В государственной программе Кировской области строительство новой школы в Слободском намечено на 2020 год.

Кто сюда переедет, если действительно школу построят? Очевидный кандидат – гимназия, которая сегодня работает в здании 1862 года постройки.

Ресурс. Уличные лампы

– На городских улицах идёт замена старых ламп ДРЛ (дуговых ртутных люминесцентных) на новые светодиодные светильники. Куда же после снятия деваются старые? Можно ли их подвесить на тех участках улиц, где сейчас вообще нет фонарей?

– Если на определённом участке сейчас нет фонаря – значит, нет и подводки к нему, т.е. отсутствует техническая возможность подключить лампу.

Часть старых ламп, высвобожденных при установке новых светодиодных, идёт в дело – их по необходимости ставят взамен тех ламп ДРЛ, у которых ресурс выработан ещё больше. (Либо из них извлекаются отдельные запчасти для ремонта работающих ламп). Часть снятых старых ламп в итоге идёт на списание.

Адрес: Гоголя, 1 (берег Спировки).

– Может ли муниципалитет оборудовать здесь место для уличной стирки?

– Современный водный кодекс запрещает делать такие объекты на водоёмах общего пользования – потому администрация не может заняться данной работой, чтобы не нарушать закон.