Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

С управлением не справились трое

(в сводках дорожных происшествий середины января на Слободской земле)

15 января, 13.50.

На Райниса, 11 в Слободском (у смычки с ул. Советской) водитель на ВАЗ-2115, поворачивая направо, не справился с управлением и выехал на встречную, где ВАЗ столкнулся с ехавшим навстречу «Хендай Соната». После столкновения «Хендай» наехал на сугроб.

ВАЗ-2115 после аварии

15 января, 14.25.

На 22-м километре дороги Слободской - Нагорск водитель на МАЗ-МАН не справился с управлением. Машина съехала с дороги и опрокинулась. Съезжая с дороги, она наехала на деревья, и поваленные деревья упали на провода линии электропередач.

16 января, 06.45.

На  дороге Киров - Слободской в районе Зонихи «Приора», не соблюдя дистанцию, столкнулась с ехавшим впереди «Шевроле Ланос».

16 января, 10.20.

На 19-м километре дороги Слободской - Нагорск ГАЗ-3302 (грузовая «Газель») выезжала с прилегающей территории на дорогу и не уступила ехавшему по дороге Вольво FH (крупнотоннажный грузовик). Машины столкнулись.

16 января, 14.35.

На Советской, 159 в Слободском (у смычки Советская/Кирова) «Мазда 3» наехала на женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом. После этого «Мазду» занесло, и она наехала на стоящий на краю дороги «Ниссан Кашкай».

17 января, 20.20.

В Слободском во дворе дома № 81 по ул. Красноармейской (квартал между Маркса и Стучки) «Форд Фокус», двигаясь задним ходом, столкнулся с ехавшим сзади «Рено Дастер».

18 января, 18.05.

На дороге Киров - Слободской в районе Слободки водитель на «Рено Логан» не справился с управлением, выехал на встречную и здесь столкнулся с ехавшим навстречу «Киа Рио».

Наезжают, а потом скрываются

20 января, с 13.20 до 13.40.

На Первомайской, 53 в Слободском (район лыжной базы) неустановленный транспорт наехал на стоявшую «Тойоту Ленд Крузер», после чего скрылся.

20 января, 18.35.

В Салтыках у дома № 7 по улице Молодёжной (восточная окраина деревни) неустановленный транспорт наехал на стоявшую «Ладу Икс Рей», после чего скрылся.

- Очевидцев этих ДТП со скрытием просят позвонить на любой из указанных номеров: 4-09-73, 4-09-75 (Слободское ГИБДД, в рабочие часы), 4-13-02 или 02 (дежурная часть слободской полиции, круглосуточно).

- Водителям напоминают: согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ водителю, который стал участником ДТП и затем скрылся с места происшествия, грозит лишение прав до 1,5 лет или арест до 15 суток.

На основе материалов,
предоставленных Слободским ГИБДД

Слободское ГИБДД напоминает про:

Очистку крыш

(лицам и организациям, ответственным за данные работы)

Вынос снега с прилегающей территории, который приводит к загрязнению проезжей части и создаёт препятствия для движения – подпадает под ст. 12.33 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф: от 5 до 10 тысяч рублей  – для физических лиц, 25 тысяч рублей – для юридических лиц.

Оградив место, где ведётся очистка крыши, не забудьте выделить и место для безопасного прохода пешеходов (а также обозначить место, где ведутся работы, соответствующими дорожными знаками).

Детские автокресла

(всем, кто перевозит детей в транспорте)

Почему в машине нельзя садить ребёнка на колени взрослому пассажиру, который едет на заднем сиденье?

– Уже на скорости 50 км/час при столкновении сила инерции превысит показатели веса тела в десятки раз – это значит, что ребёнок будет придавлен взрослым, который держит его на коленях.

Почему крепление детского автокресла к машине надо проверять даже перед поездкой, когда ребёнка не будет в салоне, и кресло останется пустым?

– Во время движения незакреплённое кресло – источник серьёзных рисков.

Можно ли использовать для перевозки детей сдвоенные кресла?

– Такие варианты не производятся.

С какого возраста закон позволяет перевозить детей без автокресла?

– Согласно российским правилам дорожного движения, при перевозке детей младше 7 лет – автокресло/удерживающее устройство обязательно. В интервале от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье допускается выбор «автокресло или ремень безопасности», но на переднем сиденье в легковой машине – только автокресло/удерживающее устройство.

Сколько составит штраф за нарушение процитированного правила?

– Согласно ч. 3 cт. 12.23 КоАП РФ – 3000 рублей. Но пугать в этой ситуации вас должен не размер штрафа, а тот риск, которому вы подвергаете здоровье и жизнь маленького пассажира.