Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

7 и 18 лет – сроки за смертельную расправу

Вступили в силу приговоры тем двум молодым людям, которые весной 2017 года в лесу возле Слободки лишили своего знакомого жизни

Слободка – деревня на землях Ильинского сельского поселения, неподалёку от границы с Белохолуницким районом.

В понедельник 22 мая 2017 года было около 9 часов утра, когда из полиции в следственные органы сообщили: в 1,2 км от деревни Слободка в лесном массиве обнаружено тело молодого человека (1993 года рождения). На теле имеются признаки насильственной смерти.

Следствие установило, что вечером 21 мая к 24-летнему жителю Слободки приехали двое его знакомых. На тот момент им было 21 и 22 года.

В его дом они проникли незаконно (против воли проживающих). В доме произошла ссора – один из гостей полагал, что 24-летний хозяин изнасиловал его сестру (следователи уточняют, что это мнение было ошибочным).

В ходе ссоры хозяин был избит руками и ногами, после чего его вытащили на улицу, поместили в багажник автомобиля и вывезли в лес. В лесу конфликт разгорелся вновь, и младший (21-летний) участник событий задушил похищенного буксировочным тросом. После этого визитёры скрылись с места происшествия.

На следующий день мать погибшего сообщила в полицию, что её сын не вернулся домой. Тело (оставленное преступниками в лесном массиве) нашли в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Установили и предполагаемых участников расправы, и их местонахождение. Вскоре оба были задержаны.

В зависимости от роли каждого, в обвинении фигурировали три статьи отечественного Уголовного кодекса:

ч. 1 ст. 105 (убийство),

ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица),

п. «а, в» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Итог судебного рассмотрения:

* Старший осужденный (которому на момент преступления было 22 года) признан виновным по двум статьям – 139 и 126. Он приговорён к 7-и годам лишения свободы в колонии строгого режима.

* У младшего участника расправы (который душил похищенного тросом) к упомянутым двум добавилась и 105-я статья. Его приговорили к 18-и годам лишения свободы – также в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Момент проверки показаний
В кадре – момент проверки показаний на месте.

На основе информации сайта
Следственного управления СК РФ
по Кировской области от 29 августа