Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Двое распечатали вторую, и в живых остался лишь один

19 июля в Слободском районном суде прозвучал приговор, согласно которому уже немолодой житель Кирова (1951 года рождения) должен провести 10 лет в колонии строгого режима. Его осудили за убийство, совершённое 8 апреля 2017 года в деревне Стулово.

В упомянутый апрельский субботний день К. (этот самый кировчанин) приехал в Стулово в гости к родственнице. Родственница была уже в очень почтенных годах (рождена в 1939-м). Общаясь, они попутно употребляли спиртное. Как потом  установит следствие, они уже опорожнили одну бутылку, и на столе стояла вторая, когда их беседа оборвалась неожиданно и трагически…

Их встречи (это опять-таки выяснилось в ходе следствия) были совсем нечастыми — примерно раз в год — но проходили до сих пор в спокойной и дружественной обстановке. А в этот раз что-то пошло не так. На момент конфликта оба уже были пенсионерами, но всё-таки у хозяйки — очевидное старшинство по годам. И вот в ходе разговора она, по словам К., стала упрекать его за «неправильную» жизнь (развод с супругой и т.п.). Отчего-то в тот вечер упрёки завели его до крайности, и К. учинил жестокую расправу: сначала побил хозяйку, а когда после избиения она повалилась на пол — руками сдавил её шею и не спешил отпускать…

Гибель пожилой стуловчанки недолго оставалась тайной, и К. сразу не отрицал, что находился рядом в последние часы её жизни. Однако поначалу он выстроил версию (надо признать, с захватывающим сюжетом), согласно которой не был убийцей. Якобы 8 апреля, пока они с хозяйкой общались, в дом ворвались неизвестные, побили его и хозяйку, а потом скрылись.

А как же удушение?.. И удушения не было, — развивает К. свой сюжет, — а просто, отталкиваясь от пола, я ненарочно мог надавить рукой аккурат в шею несчастной родственнице…

Но расследование шло своим чередом: работали эксперты, опрашивались жители округи. В результате картина произошедшего становилась всё более подробной, и эти подробности делали версию с «набегом незнакомцев» всё более шаткой. Например, никто из живущих вдоль улицы не видел на ней посторонних в день трагедии. Да и погибшая (это уже со слов родственников) жила замкнуто, входную дверь всегда запирала, — как можно было ворваться в её дом «по-тихому», не наделав шуму в округе?

Эксперты, со своей стороны, констатировали: непосредственная причина гибели пенсионерки — «перелом подъязычной кости, осложнённый асфиксией». Говоря простым языком, женщину целенаправленно и с силой душили. Это дело не одной минуты, и как такое можно сотворить «ненарочно»?

Сумма представленных доказательств изменила настрой К. — он полностью признал вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения у родственников погибшей. Жестокость своего поступка подсудимый объяснял единственно действием спиртного: «В трезвом виде такое мне бы и в голову не пришло!»

Кроме того, К. высказал предположение, что в тот злополучный день алкоголь на столе хозяйки был суррогатным, и именно поэтому так затуманил его разум и сделал необычайно агрессивным.

Созвучными этой версии были свидетельства людей из окружения К. (давние знакомые, близкие друзья, родственники). Все уверяли, что к агрессии он не склонен: в драку никогда не рвался, ссор не затевал… В таком же духе высказались работодатели К. (а работал он до пенсии в разных местах, в том числе на руководящих должностях).

Однако и гипотеза про «палёное» спиртное не нашла себе подтверждения: экспертиза показала, что на столе перед убийством стоял обычный пищевой алкоголь (не суррогат).

В свою очередь, судебно-психиатрическая экспертиза признала К. вменяемым, не выявив каких-либо отклонений в части его психического здоровья…

Итог судебного процесса — не только 10-летний срок по уголовной 105-й статье (умышленное убийство), но и решение взыскать с осужденного 500 тысяч рублей морального ущерба в пользу дочери погибшей.

Пусть эта история будет нелишним напоминанием для тысяч земляков: если вы «приговорили» одну бутылку на дружеской волне — нет никакой гарантии, что и вторая будет выпита так же мирно. Так обязательно ли доставать вторую?

На основе информации Слободской межрайонной прокуратуры

Подготовка публикации — Геннадий Шабалин («Скат-Инфо Плюс»)