Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Он выпил… под рукой была пила

Выглядит как эпизод фильма, щекочущего нервы, но дело было в последний день весны 2017-го в Первомайском микрорайоне г. Слободского. Мужчина 1989 года рождения, выйдя вечером из своей квартиры в общий коридор, завёл двигатель бензопилы. На шум вышел сосед и попробовал объяснить, что для тестирования бензо-инструмента «не время и не место». А буян в ответ с работающей пилой (то есть с вращающейся цепью) начал наступать на соседа, угрожая расправой. Сосед не стал искушать судьбу, ретировался из коридора и вызвал полицию.

Первым на место событий прибыл участковый Михаил Бакулев, но был встречен ровно так же — нарушитель спокойствия делал выпады работающей пилой в его сторону и даже «зацепил» его руки, вынуждая полицейского уворачиваться. Потому вслед за участковым сюда приехала следственно-оперативная группа, которая задержала «лесоруба» и доставила в отдел для дальнейшего разбирательства.

Участковый в результате контакта с бензопилой получил ссадины на кистях рук (говоря языком судебного документа — «телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью»).

В ходе предварительного расследования, а затем и в суде обвиняемый полностью признал вину. Своё поведение он объяснил алкогольным опьянением, в котором находился во время инцидента. (Данный факт учтён судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание).

Немного больше о подсудимом: официально не трудоустроен, злоупотреблял спиртным, вёл антиобщественный образ жизни; ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но до мая 2017-го все судимости были погашены. Холостой, не имеющий детей на иждивении, с образованием в 7 школьных классов.

Его осудили сразу по двум статьям отечественного Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 119 (угроза убийством/причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 318 (применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни/здоровья).

Приговор Слободского районного суда, вынесенный 17 июля, гласил: 1 год и 1 месяц в колонии-поселении.

Для полноты картины скажем, что «в духе кинематографа» (только уже в хорошем смысле) здесь действовал и участковый М. Бакулев. Дело в том, что 31 мая у него был нерабочий день; тем не менее, получив информацию о происшествии, Михаил Викторович первым прибыл на место и сразу начал сдерживать нападки буяна с пилой, — несмотря на большой риск такого противостояния.

На основе информации Слободской межрайонной прокуратуры

Подготовка публикации — Геннадий Шабалин («Скат-Инфо Плюс»)