Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#ПравоваяПовестка

Работающие родители

могут сэкономить на налогах и освободить часть своей зарплаты от НДФЛ. Для этого нужно оформить вычет на детей.

Мера поддержки доступна официально трудоустроенным родителям, опекунам и попечителям. Вычет можно получать начиная с месяца рождения ребёнка.

Налог компенсируется до месяца, в котором доход родителя превысит 350 000 рублей (до вычета НДФЛ). То есть для работника с зарплатой 35 000 рублей вычет будет действовать с января по октябрь включительно. С ноября выплату приостановят до следующего года.

– Если ребёнок один или их двое, за каждого в зарплате от налога освобождают 1400 рублей в месяц. Без вычета работодатель забрал бы 13% этой суммы – по 182 рубля – для уплаты НДФЛ. С вычетом эти деньги остаются работнику.

– За третьего и последующих детей сумма, не облагаемая налогом – 3000 рублей за каждого. Это позволяет экономить по 390 рублей в месяц.

– Если у несовершеннолетнего ребёнка или студента очной формы обучения до 24 лет инвалидность I или II группы – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6000 рублей для опекунов и попечителей. То есть дополнительно они получают 1560 и 780 рублей.

Например, мама четверых несовершеннолетних детей может освободить от налога 8800 рублей в месяц из своей зарплаты – по 1400 рублей на содержание первого и второго ребёнка и по 3000 рублей – на третьего и четвёртого.

Важно: если у человека несколько мест работы, оформить налоговый вычет можно только в одном из них.

Как оформить налоговый вычет на детей?

1. Направить работодателю заявление, ссылка на скачивание которого помещена в этом посте: https://vk.com/obyasnyaemrf?from=search&w=wall-210913552_19864 

2. Собрать документы:

- копию свидетельства о рождении или усыновлении ребёнка,

- если родители женаты – копию паспорта с отметкой о браке или свидетельство о регистрации брака,

- если ребёнок – студент, то справку об обучении на дневном отделении,

- если у ребёнка инвалидность – справку об инвалидности.

Единственному родителю, опекуну или попечителю понадобится приложить дополнительные документы. Их перечень можно найти на сайте ФНС в разделе «Стандартные налоговые вычеты» (путь в указанный раздел после открытия сайта: Главная страница > Налогообложение в Российской Федерации > Действующие в РФ налоги и сборы > Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) > Налоговые вычеты по НДФЛ > Стандартные налоговые вычеты).

На основе публикации
группы «Объясняем.РФ»


В социальных сетях

злоумышленники распространяют сообщения о «единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми».

Аферисты создают группы, выдавая их за официальные странички государственных ведомств. Число подписчиков впечатляет, но это всё больше боты и такие же потенциальные жертвы. Там они публикуют фейковые (ложные) новости о выдаче пособий семьям с детьми от 3 до 16 лет. «Необходимо только кликнуть на ссылку», – убеждают мошенники.

При переходе по ссылке пользователи рискуют предоставить преступникам конфиденциальную информацию, а именно: доступ к банковским приложениям, личным кабинетам сотовых операторов, почте, мессенджерам, СМС-кодам и паролям. Стоит ли говорить, что никакие пособия они не получат.

Напомним: единовременные детские пособия действительно выплачивали семьям с доходом на одного члена меньше прожиточного минимума в 2020 году. Какая материальная помощь существует сейчас, можно узнать в МФЦ.

На основе публикации
группы «Мошеловка.РФ»


Людям в возрасте

нужны внимание и поддержка. Чтобы официально оформить уход за пенсионером старше 80 лет и получить за это выплаты и льготы от государства, вы должны соответствовать всем требованиям:

- быть трудоспособным – не получать пенсию по старости или инвалидности,

- не работать по трудовому или гражданско-правовому договору и при этом не оформлять пособие по безработице,

- не платить страховые взносы в Соцфонд, если вы самозанятый,

- не быть зарегистрированным как ИП.

Родственные связи значения не имеют.

Размер выплаты – от 1200 рублей в месяц (конечная сумма зависит от региона). Сумма приходит вместе с пенсией тому, за кем вы ухаживаете, и он сам рассчитывается с вами.

Трудовой стаж – при условии, что до или после периода ухаживания за пенсионером вы официально проработали хотя бы день.

1,8 пенсионного балла за каждый год ухода.

Оформить можно: в СФР (Социальном фонде России), МФЦ или на госуслугах. Ссылки на каждый из перечисленных вариантов помещены в электронной версии данной публикации: https://vk.com/obyasnyaemrf?from=search&w=wall-210913552_19931 

Нюанс: в варианте с госуслугами подопечному и ухаживающему нужно завести личные кабинеты. Если пенсионеру сложно будет заполнить электронное заявление, то можно сделать письменное. Его передаст ухаживающий в СФР.

Какие документы понадобятся:

- заявления от пенсионера и от вас,

- паспорта, СНИЛС и (при наличии) трудовые книжки обоих,

- справки о том, что вы не получаете пенсию и пособие по безработице,

- студентам – справка из вуза (или среднего специального учебного заведения) о том, что вы учитесь очно,

- детям от 14 лет – разрешение одного из родителей или органов опеки.

На основе публикации
группы «Объясняем.РФ»