Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Уполномоченный по правам человека выслушал слобожан

Публикация на личной странице
главы города Слободского
Ирины Желваковой

21 февраля в администрации города приём по личным вопросам провёл Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Георгиевич Панов.

Уполномоченный по правам человека


В официальной группе администрации [при анонсировании приёма] слобожанам предложили записаться на приём заранее и обозначить свой вопрос. Записались восемь жителей города. Непосредственно на приём пришло семь.

К участию в таких приёмах обязательно привлекаются руководители правоохранительных органов. В данном приёме участвовали:

- начальник МО МВД «Слободской» Александр Кузьминых,

- Слободской межрайонный прокурор Павел Суслов.

Вопросы слобожан, озвученные на приёме, можно назвать некоторым социологическим исследованием на тему «Что более беспокоит жителей в начале 2024 года?»

Без имён, фамилий и адресов коротко опишу обозначенные вопросы.

Прежде отмечу: все обратившиеся – женщины, только с одной женщиной пришёл муж.

1. Собственницей жилья в одном из бывших общежитий города обозначена проблема превышения суммы оплаты за ОДН (общедомовые нужды) по электроэнергии над суммой, которая оплачивается за собственное жильё.

Приглашённые нами руководитель управляющей компании и «Кировэнергосбыта» дали свои пояснения, указали нормативные документы, на основании которых производятся начисления.

Но факт остается фактом. Чёткий ответ сегодня не дан. Вопрос будет изучен, в том числе и сотрудниками прокуратуры.

2. Собственница жилья в одном из многоквартирных домов, проживающая на нижнем этаже, просила разъяснить: почему сотрудники ГИБДД не предъявляют претензии к автовладельцам, паркующим личные автомобили прямо под окнами дома, а не на расстоянии. При этом территория, на которой автовладельцы (жители этого же дома) оставляют свои авто, является придомовой.

Полиции поручено провести дополнительную проверку.

3. Слобожанка жаловалась на соседку, страдающую психическим заболеванием, которая часто позволяет себе нецензурную брань и оскорбления в отношении соседей. Просила помочь определить женщину в соответствующую медицинскую организацию.

По поручению начальника полиции участковый уполномоченный осуществит выход по указанному адресу и в случае подтверждения фактов совместно с администрацией ЦРБ примет меры к принудительной госпитализации.

4. Жительница многоквартирного дома, который ранее отапливался МУП «Теплосервис», теперь ПАО «Т Плюс», просила Уполномоченного разъяснить – почему в нашем городе такой высокий тариф.

В прошлом году мы общались с этой женщиной, я объясняла, из чего складывается тариф и какая региональная структура его утверждает.

21 февраля эти же объяснения она услышала от Александра Георгиевича.

Вопрос начисления субсидии за оплату услуг ЖКХ слобожанке представитель Управления социальной защиты взяла на контроль.

Субсидия была начислена в прошлом году по летним месяцам (без квитанций за отопление), пора предъявить и зимние квитанции.

5. Молодая мама (ребёнку 5 лет) просила объяснить – почему она не может получить статус «мать-одиночка», если отец ребёнка лишён родительских прав и не платит алименты.

Объяснения были даны. Представитель Управления социальной защиты прокомментировала все предоставленные и предоставляемые в данный момент женщине льготы (как маме, воспитывающей ребёнка).

Женщина дважды уже пользовалась такой мерой соцподдержки, как «Социальный контракт». В настоящий момент она проходит процедуру банкротства как физическое лицо, поэтому от помощи в поиске работы
21 февраля отказалась.

6. Родители взрослого сына, самого имеющего семью и двоих детей, просили рассказать, как глава семейства (их сын) может встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Объяснили алгоритм действий согласно Жилищному кодексу, выдали список документов.

7. Вкладчица «Альфа-Ресурса» интересовалась судьбой своих денег, вложенных в эту организацию под хороший процент.

В ход следствия не имеет права вмешиваться даже Уполномоченный по правам человека. Но правоохранители отметили, что обвиняемая сторона уже заканчивает ознакомление с делом (как я поняла, там более 100 томов) и в ближайшее время начнётся судебное разбирательство.

В комментариях под публикацией

Ирине Викторовне задали такой вопрос:

– Жителей малоквартирных домов очень волнует оплата за ОДН. Это продолжается не первый год. Энергосбыт объясняет такие платежи тем, что кто-то из жителей не вовремя передаёт показания счётчиков или не вносит оплату. А недавно мне объяснили, что существует закон за номером 354 от 6.06.2011 года. Исходя из этого закона потребители обязаны оплачивать за всю эл. энергию по общедомовому счётчику. Но я не понимаю, почему из моего кармана берут деньги, обратно я их не получаю, если в следующем месяце все жильцы внесли оплату. Я вчера была в кабинете 325 в администрации, мне Андрей Сергеевич (может, я неправильно имя-отчество запомнила) порекомендовал обратиться в управляющую компанию за разъяснением данной ситуации. Если возможно, то сообщите, пожалуйста, когда ещё можно повстречаться по этому вопросу и с кем в ближайшее время.

Ответ

Ирины Желваковой:

– Предлагаю Вам записаться ко мне на приём по личным вопросам, взять квитанции, я приглашу директора управляющей компании. Будем разбираться в Вашем вопросе вместе. Телефон приёмной -25-53-49 (код города Кирова).

Ещё один ответ

на тот же самый вопрос,

сделанный Кировским филиалом «Т Плюс»:

– Наличие задолженности соседей за потребление электроэнергии не влияет на величину начисления на общедомовые нужды.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта (далее – ОДПУ) электрической энергии, то объём электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды, определяется как разница между объёмом, зафиксированным ОДПУ, и суммой индивидуальных объёмов, потреблённых в жилых и нежилых помещениях (определённых как по приборам учёта, так и по нормативам).


Более подробно с порядком расчётов можно ознакомиться здесь: https://kirov.esplus.ru/news/kak-umenshit-nachisleniya-za-obshchedomovye-nuzhdy-/ 

Если у Вас ещё есть вопросы, напишите, пожалуйста, в сообщения группы «Т Плюс»: https://vk.com/im?media=&sel=-68019693


Анонсы приёмов местных жителей по личным вопросам, которые в городе Слободском планируют проводить представители различных структур, по мере их появления размещаются ВКонтакте в группе «Скат Инфо | Новости Слободской»: https://vk.com/skatinfo