Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Мошенники не дремлют, – придумывают всё новые схемы

О двух таких новых схемах

на днях в группе «Слободская городская Дума» рассказала председатель Думы, директор Слободской гимназии Злата Баранова:

– Приведу личный пример очередной попытки мошенничества, которая была как раз 21 февраля, в день заседания Думы. Был создан аккаунт с моим фото и ФИ. С данного фейкового аккаунта от моего имени рассылались сообщения работникам гимназии, которых пытались вывести на разговор об их счетах и вкладах…

Мы много внимания уделяем вопросам информационной безопасности, поэтому такие попытки не имеют шансов. Однако «легенды» и способы дистанционного мошенничества меняются постоянно, поэтому и профилактикой надо заниматься постоянно!

– Сообщают о новом виде мошенничества! Мошенники звонят от имени сотрудников МФЦ и говорят «На ваше имя в МФЦ по адресу … (называют реальный адрес МФЦ) пришло письмо. Придёте ли вы его получать в МФЦ, или отправить вам его на почту по месту прописки?».

Допустим, отвечаешь: отправить на почту. Звонящий говорит: «Сейчас вам в смс придет номер данного отправления, продиктуйте мне его». И приходит смс – только там, конечно, никакой не номер отправления, а код для подтверждения регистрации на сайте «Банки.ру». Просят его продиктовать...

Схема такая. Мошенники начинают регистрацию на сайте «Банки .ру» по номеру сотового. После этого сайт высылает номер смс для подтверждения регистрации на сайте.

Если ввести этот номер, то происходит регистрация на сайте «Банки.ру». И теперь можно брать кредиты онлайн без вашего участия.

Предупредите своих родственников, знакомых и сами будьте бдительны!

Информация

сообщества «Объясняем.РФ»:

– Мошенники начали рассылать предупреждения от имени банков: с вашего счёта якобы спишут «налог на спецоперацию». Аферисты пишут, что если вы срочно не зайдёте в личный кабинет банка и не подпишете заявление на отказ от платежей, то каждый месяц будут списывать десятки тысяч рублей.

Чтобы отказаться от «налога», предлагают перейти по ссылке из письма. Но через неё вы попадаете на поддельный сайт банка, и ваши персональные данные оказываются в руках аферистов. Никакого налога на спецоперацию не существует! Если сомневаетесь, позвоните напрямую в банк.

Разъяснение

в группе проекта «Мошеловка.РФ»:

– Злоумышленники обманывают россиян под видом налоговой службы, рассылая гражданам от имени ФНС письма «о подозрительных транзакциях и активности». В них мошенники уверяют получателя, что нужно как можно быстрее пройти дополнительную проверку и предоставить необходимые сведения: кассовые чеки, накладные, счета-фактуры и т.д. Фейковая ФНС предлагает обратиться к назначенному «инспектору» для дополнительной онлайн-проверки.

Чтобы жертва не «соскочила», её пугают тем, что заблокируют счета налогоплательщика до выяснения обстоятельств. Злоумышленники делают ставку на то, что человек предпочтёт отправить документы в электронном виде вместо траты времени на личный визит к инспектору. Полученные таким образом данные преступники используют в противозаконных целях.

«Мошеловка» напоминает: Федеральная налоговая служба никогда не рассылает письма с просьбой что-то оплатить или предоставить конфиденциальную информацию.