Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На фасаде школы №5 в городе Слободском появилась мемориальная доска участнику СВО, –

сообщили соцсети 9 декабря – в день открытия мемориальной доски, символически совпавший в календаре с российским Днём Героев Отечества.

Мемориальная доска

Выдержка из сообщения в группе школы №5:

Сергей Львович Рыбаков погиб 20 февраля 2023 года в ходе наступательных действий Вооружённых сил России при освобождении села Гряниковка в Харьковской области. Посмертно награждён орденом Мужества.

Он родился, вырос и проживал в Слободском. Затем переехал в Санкт-Петербург, откуда и был призван в сентябре 2022 года по частичной мобилизации в зону СВО.

Сергей похоронен в Санкт-Петербурге, у него осталось двое детей.

У 5-й школы

Примечательный штрих:

в петербургский период своей жизни Сергей Рыбаков успел стать и участником российского поискового движения (поиск и захоронение воинов, которые с 1940-х годов оставались ненайденными в местах сражений).

Об участии Сергея Львовича в Вахте Памяти рассказывает очерк «Светлой памяти Сергея Рыбакова» (опубликован в в группе поискового отряда «Разведка Энская»).

В очерке приведены слова командира «Разведки Энской»:

– С Серёгой я познакомился на работе. Простой парень, трудяга, всегда готовый помочь. Приехал он из вятских краёв, из города Слободского. В Питере закружился в работе, влюбился, создал семью, родил двоих детей – обычная жизнь нашего, простого, стойкого и неунывающего человека.

Сергей Львович Рыбаков

Полностью очерк доступен по этой ссылке: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_43001