Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О новом предприятии по переработке мусора

С середины января – 2023 вновь на острие местной полемики – окрестности деревни Осинцы на Слободской земле.

Всё потому, что руководство Кировской области после новогодних праздников объявило: тот завод по переработке мусора, который в 2022-м слобожане не пустили в Скоковскую округу, область всё-таки хочет строить в Слободском районе – рядом с уже существующим Осинским полигоном, вокруг которого тоже не утихают споры: «Насколько законным и целесообразным было размещение такого объекта в густонаселённой местности?»

Новость 2023-го о том, что к Осинскому полигону хотят присоседить завод, подтвердила звучавшие 5 лет назад опасения скептиков, что «если сейчас допустить один компромисс (согласиться на создание полигона возле Осинцев), то история на этом не закончится, и дальше здесь же будут делать целый комплекс объектов, связанных с отходами.

«В Осинцах построят мусоросортировочный завод» –

это название нового сюжета областного ТВ (ГТРК «Вятка»), который можно увидеть ВКонтакте в группе vk.com/skatinfo «Скат Инфо | Новости Слободской» (пост, размещённый 24 января в 08.35): https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_40297 

Данный небольшой сюжет построен на комментариях двух официальных лиц - руководителей регионального уровня:

- Юрия Терешкова, заместителя председателя правительства области,

- Аллы Албеговой, министра охраны окружающей среды Кировской области.

Вот пять позиций, которые звучат в их комментариях (и, мягко говоря, не радуют):

1. Сначала зрителю сообщают, что на Осинском полигоне уже сейчас размещается половина (!) всех отходов, образуемых на территории Кировской области.

2. Далее уверяют, что по размещению объекта в Осинцах «удалось найти взаимопонимание с местным населением», после чего Алла Албегова ещё добавляет «мы не видим никакой социальной напряжённости» (это неправда, что можно понять в том числе по новым публикациям и комментариям ВКонтакте в группе местного общественного актива, которая называется «Слободской район против мусорного полигона»).

3. Затем звучит признание, что завод по переработке мусора «разместится на смежном участке, на площади более 40 гектаров, на расстоянии от полигона около километра» (становится очевидно, что этот новый завод – не «доработка» уже существующего Осинского полигона, а новый отдельный большой объект, то есть новая нагрузка на экологическую ситуацию на местности).

4. Следующее признание: сообщают, что в перспективе здесь «примерно 15% мусора можно будет переработать во вторсырьё» (значит, бóльшая часть ввозимых отходов – более 5/6 – будет оставаться и накапливаться на местности?).

5. И вдобавок прогнозируют, что «на новом предприятии будет перерабатываться более 2/3 всего мусора, который производит регион» (если вернуться к первой из пяти приведённых цитат, что Осинский полигон принимает «половину всех областных отходов» – то по элементарной арифметической логике выходит, что для переработки на новый объект планируют везти ещё и дополнительные объёмы плюсом к тем, которые принимает непосредственно Осинский полигон).


Николай Пьянков

К упомянутой выше публикации «Скат Инфо | Новости Слободской», которая открывается через ссылку, прикреплены для напоминания активные ссылки на две программные статьи слобожанина Николая Пьянкова, опубликованные в 2018-м году (в пору, когда местный общественный актив прилагал огромные усилия, чтобы не допустить создания Осинского полигона).

В интернете обе статьи легко найти по их авторским названиям – «Мина из диоксина» и «Казалось бы, причём здесь трагедия Таймс Бич?»

Во второй статье, выстроенной из ряда пар «вопрос-ответ», есть такой фрагмент:

– Николай Михайлович, что осталось для Вас непонятным после всех произведённых расчётов?

– Есть одна позиция, которая была мне непонятна при начале расчётов, и остаётся такой же непонятной сейчас. Я говорю о настроениях местного руководства, правоохранителей и надзорных специалистов. Обо всех вызовах, связанных с Осинским проектом, они отзываются с такой прохладцей, будто их собственные семьи живут где-то в далёких краях.

Возможно, эта беспечность вытекает из заблуждения, что все риски для здоровья граждан сосредоточатся вблизи границ полигона – в 3- или 5-километровой зоне. Если бы так!

Будь это в моих силах – хотя бы на один выходной вместо пляжа и леса я отправил бы упомянутых специалистов на экскурсию в онкологический центр (для бóльшего эффекта – вместе с их семьями). Увиденное там даёт совершенно новую мотивацию к заботе об окружающей среде.


…а вот фрагмент недавнего (сделан 19 января) комментария в ВК-группе «Слободской район против мусорного полигона». Этот комментарий оставлен под новой публикацией группы, где сообщается о планах области выстроить мусоросортировку рядом с Осинским полигоном. Автор комментария – один из деятельных участников того общественного актива, который в прежние годы отстаивал право жителей Слободской земли на благоприятную окружающую среду:

– Строить МСЗ [мусороперерабатывающий завод] на частной земле глупо. Точно так же как и делать частный полигон основным в территориальной схеме и направлять туда основные потоки мусора…

Противники строительства полигона в Осинцах 4 года доказывали властям ошибочность его строительства в этом месте. Это и густонаселённость района, и близость детских оздоровительных лагерей, и близость санатория Митино, и то, что полигон расположен на водосборных площадях двух малых речек, впадающих в Вятку около «старого моста» (в черте города Кирова). И были в конце концов услышаны прежним председателем правительства, и полигон перестал работать. И «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…