Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Коронавирус – по-прежнему удобный предлог для бюрократов вредить гражданам» –

такое мнение высказывает директор Вахрушевской школы Игорь Олин в публикации от 9 марта в своём интернет-дневнике igorolin.livejournal.com

Здесь на газетной полосе эта публикация Игоря Витальевича приводится с сокращениями:

С первыми выстрелами на украинской границе тема коронавируса стала внезапно затихать. Эпидемия мгновенно пошла на спад. Люди стали сразу гораздо реже болеть. Повсеместно отменяются куар-коды. Исчезли из новостной ленты изрядно поднадоевшие эксперты. Даже Жириновский, вколовший себе семь или восемь доз вакцины, затих в больничной палате – о нём ни слуху ни духу.

При этом распространение сезонных заболеваний вполне обычное. Кто-то чихает, кашляет, температурит, но диагнозы другие (ОРЗ, ОРВИ). Можно было бы вообще забыть о существовании ковид-19, но не тут-то было.

Приехал сегодня в районный суд с заявлениями об оспаривании постановлений пожарного надзора. У них штрафы на организацию от 150 тысяч, на должностное лицо – от 6 тысяч. Не удержусь от риторического вопроса: кто же придумал и принял эту драконовскую норму?! Так вот, мне надо было просто подать заявления. Однако приставы меня развернули. Личного приёма нет, документы направлять почтой. Таково распоряжение председателя суда в связи с распространением коронавируса.

На каком основании именно суд принял такое решение? Где поток населения больше: на почте или в суде? Почему судебных работников нужно защищать подобным распоряжением, а сотрудников почты – нет? Для посещения открыты магазины, школы, детские сады, офисы предприятий.

Если в советское время при личном приёме сотрудники суда консультировали граждан, могли указать на какие-нибудь нюансы, помочь в составлении заявления, предоставить образцы, то в бюрократической РФ общим принципом чиновников стало отфутболивание посетителей. В Древнем Риме двери народных трибунов для ищущих защиты были открыты даже ночью. В России двери судов под предлогом коронавируса закрыты, судя по дате постановления, месяцами.