Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На дальневосточных рубежах усмирял врага в 40-х, а сегодня близких и друзей поражает бодростью своей

Василий Степанович Ильин

8 января встретил 97-летие живущий в Первомайском ветеран Великой Отечественной войны – Василий Степанович Ильин.

В числе тех, кто пришёл поздравить Василия Степановича – руководитель юнармейцев Слободского района Константин Плишкин и заведующая Центром имени Булатова Наталья Лихачёва.

Вот один из впечатляющих отзывов с этой встречи:

– Ветеран чувствует себя бодро, ежедневно делает утреннюю зарядку, занимается на велотренажёре, проходит пешком по 4 километра. Смотрит телевизор, любит читать газеты, живо интересуется событиями в стране и мире.

Его призвали в армию 7 января 1943 года – прямо накануне 18-летия. На службе Василию Ильину довелось побыть и водителем, и сапёром, и разведчиком.

Летом 1945 года – уже когда была повержена гитлеровская Германия – он стал участником завершающего этапа Второй мировой. Это была советско-японская война, призванная освободить от японской оккупации Дальний Восток.

Василий Степанович Ильин в молодости

О тех событиях напоминают награды Василия Степановича, в числе которых – медаль «За Победу над Японией» и орден Отечественной войны II степени.

Славной была и его послевоенная трудовая биография, когда В. Ильин руководил клубом в Первомайском, преподавал в местных школах целый ряд предметов, а свободное время посвящал электронике, которую начал осваивать ещё в армии.

Сам ветеран так вспоминает об этой поре своей жизни:

– Сейчас диву даёшься, как удавалось всё совмещать, но такое было время и такие люди: не привыкли мы себя жалеть. Мой внутренний девиз гласил: «Если спать – можно всё проспать». Потому я не позволял себе в сутки больше 4-5 часов сна.

Однако такая занятость не стала помехой семейной жизни: супругой Василия Ильина в 1950 году стала фронтовичка, блокадница и морячка Елена Калистратовна Пантелеева, работавшая на меховой фабрике «Белка». Вместе они вырастили и воспитали сына и двух дочерей.

Воспоминания В. Ильина включены в один из сборников, изданных слободским Центром патриотического воспитания имени Булатова. Также в 2015 году газетная редакция этих воспоминаний опубликована в газете «Скат-Инфо» – в очерке «Не раз я вспомнил службу добрым словом».

Автор современного фото –
Евгений Иванов, руководитель
Юнармейского ТВ Слободского района