Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Каким способом гражданин может сообщить о преступлении/правонарушении?

Личное обращение

Заявление о преступлении принимается в любом подразделении полиции на территории России (независимо от места и времени совершения преступления, а также формы заявления и достаточности изложенных в нём сведений).

Заявление может быть сделано как письменно, с личной подписью потерпевшего, так и устно – в случаях, если по каким-то причинам заявитель не может его написать.

Устное заявление оформляется протоколом его принятия сотрудником полиции, подписывается им и потерпевшим, в обязательном порядке в него вносятся данные о заявителе и удостоверяющих его личность документах.

При любом варианте заявитель предупреждается об ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (за заведомо ложный донос). Это предупреждение удостоверяется его личной подписью.

Заявление может принять любой сотрудник полиции. В дежурной части заявления принимаются круглосуточно, без каких-либо перерывов и выходных.

Дистанционное обращение

(телефоном, факсом, почтой)

Сообщения о преступлениях, полученные по телефону (02, 112), также регистрируются, оформляются рапортом уполномоченного сотрудника полиции, по ним начинается проверка.

Если граждане по каким-то причинам не желают указывать в сообщении свои данные (фамилию, имя, адрес), то должны помнить о том, что такое сообщение будет признано анонимным. Такими заявлениями признаются и те, в которых указаны несуществующие данные о заявителе либо данные лица, которое в полицию не обращалось. Проверки в общем порядке по таким обращениям не проводятся. Описанные в них события не рассматриваются в порядке уголовно-процессуального кодекса. О результатах рассмотрения анонимного заявления в полицию и результатах доследственной проверки по изложенным в нём фактам заявитель не уведомляется.

Если заявитель лично присутствует при подаче устного или письменного заявления о преступлении в дежурной части отдела полиции,

после его принятия оперативный дежурный обязан оформить талон. Он состоит из двух частей – талона-уведомления и его корешка. В обеих частях указывается один и тот же регистрационный номер. Уведомление выдаётся заявителю, корешок хранится в отделе полиции. О том, что заявитель получил талон-уведомление, он расписывается в корешке и проставляет дату и время получения.

Если заявление в полицию поступило не лично от заявителя, талон-уведомление не оформляется.

Общий срок проверки по сообщению о преступлении – 3 суток. Если проверить все необходимые данные невозможно в этот срок, он может быть продлён до 10 суток. Если необходимо проведение исследований, оперативно-розыскных мероприятий и т. д., срок может продляться до 30 суток.

О любом принятом по заявлению о преступлении решении должно быть сообщено заявителю. При этом обязательно разъясняется, кому и в каком порядке возможно это решение обжаловать.

На основе информации
МО МВД России «Слободской»