Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Благодаря специалистам Слободского дома ребёнка обрёл семью 3-летний мальчик с тяжелой формой ДЦП

(детского церебрального паралича)

Дом ребёнка

Слободской дом ребёнка, который находится в Стулово, оказывает помощь детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в том числе оставшимся без попечения родителей). В этой работе объединены медицинские, социальные и педагогические аспекты; благодаря ей дети с органическим поражением центральной нервной системы начинают самостоятельно ходить, кушать и произносить облегчённые слова.

Вот один из недавних примеров:

- В Слободской дом ребёнка в возрасте 9 месяцев поступил ребенок с ДЦП, спастическим тетрапарезом, который не мог самостоятельно переворачиваться и сидеть, не шёл на контакт.

- Благодаря комплексной работе специалистов учреждения к 3-м годам у ребёнка наблюдалась позитивная динамика, он пошёл у опоры, далее – самостоятельно; начал говорить, активно включился в образовательный процесс. В настоящее время мальчик устроен в семью и ведёт полноценный образ жизни.

Такие случаи в Слободском доме ребёнка не единичны. В 2019 году в замещающие семьи были устроены восемь детей-инвалидов, в 2020 году – шесть, с начала 2021 года – семь детей с ограниченными возможностями здоровья.

На основе информации
группы ВКонтакте
«Минздрав Кировской области»