Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Снять, чтобы спасти наличники с погоревшего дома в Вахрушах

Спасение наличников. Фото 1

Эта история с фото появилась на прошлой неделе ВКонтакте в группе vk.com/tomsawyerfestvyatka «Том Сойер Фест на Вятке. Сохраним старую Вятку»: https://vk.com/tomsawyerfestvyatka

Спасение наличников. Фото 2

Данная группа объединяет энтузиастов, которые заняты сохранением архитектурного наследия (и рассказывает об их деятельности читателям).

Поздним вечером 5 сентября здесь разместили историю об «операции по спасению наличников в Вахрушах», проведённой ранее в этот же день.

Спасение наличников. Фото 3

Текст этой публикации сообщает:

– Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда надо спасать. Долго готовились, резко собрались и сняли сегодня наличники с дома в Вахрушах, который 5 лет стоял погорелым.

Спасение наличников. Фото 4

Уже на следующий день в этой же группе появилась ещё одна публикация, ставшая своеобразным «философским послесловием» к истории про наличники:

– Немного архитектурно-городских фото из вчерашнего трудового путешествия в поселок Вахруши.

Не первый раз там путешествуем, и снова мысли о том, как же можно было обустроить этот уголок и сделать его одной из туристических точек нашего Вятского края.

На самом деле, таких посёлков и городков, которые бы могли привлечь гостей в наш край, много, но все чахнут и погибают.

Архитектурно-городских фото. Фото 1

Архитектурно-городских фото. Фото 2

Архитектурно-городских фото. Фото 3

Если набрать «Вахруши» в поисковой строке «Том Сойер Феста», то можно убедиться, что посёлок не обделён вниманием группы, и многие размещённые здесь посты дают читателю возможность увидеть вахрушевскую старину в необычном ракурсе, – например, как в этой подборке, опубликованной в 2020 году: https://vk.com/tomsawyerfestvyatka?w=wall-164463336_2591

Архитектурно-городских фото. Фото 4

Архитектурно-городских фото. Фото 5