Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Кто, если не я?» и «Не оставаться в стороне»

были его жизненными принципами с детской поры до последнего дня

Алексей Ивакин. Фото 3

2020 год добавил немало печальных дат в слободскую летопись. В их числе – безвременный уход Алексея Ивакина.

Он родился 13 августа 1973 года в городе Слободском, и здесь окончил школу № 9, а в последующей взрослой жизни добился немалой известности как военный археолог, поисковик, журналист и писатель.

Завершение его земного пути также пришлось на последний летний месяц: Алексея не стало 17 августа 2020 года. После этого дня друзья и коллеги посвятили ему немало публикаций в стихах и прозе, но особое место в ряду посвящений занимает эссе, которое написала мама Алексея – Людмила Васильевна Ивакина. Она доныне живёт в городе Слободском, где Людмилу Васильевну знают если не все, то большинство (в частности, по её многолетней работе в районной организации ветеранов).

В мае 2021-го эссе Л. Ивакиной стало победителем областного конкурса «Для мыслящего человека нет захолустья». Полное название текста – «Война начинается там, где забывают, с чего началась предыдущая война». Сюда на газетную полосу из него вынесены тезисы, дающие представление о биографии Алексея.


Алексей рос обычным мальчишкой, только очень пытливым, увлечённым и начитанным. Из трёх библиотек приносил каждую неделю по 10-15 книг. Говорил: «Я воспитан на «Брестской крепости» и книгах К. Симонова».

С начальных классов он отличался активной жизненной позицией, был членом городского пионерского штаба, секретарём комитета комсомола школы, членом горкома ВЛКСМ и т.д.

Участвовал в фестивале «Гринландия», в 1994 году стал призёром Всероссийского конкурса авторской песни.

Алексей Ивакин. Фото 1

После окончания школы получил образование историка, психолога и религиоведа. В сложные 90-е накопил богатый жизненный опыт, попробовав себя в большом количестве работ – от сторожа и инструктора пешеходного туризма до политтехнолога и заведующего кафедрой психологии в Кировском филиале РУИ (Российского университета инноваций).

В 1995 году также занялся военной археологией (поисковой работой) в рядах Кировской поисковой организации «Долг», был первым командиром слободского поискового отряда «Возвращение».

Его первая книга военной тематики – «Мы погибнем вчера» – издана в 2010 году. Однако сюжет Алексей вынашивал давно, примерно с 2000-го, когда написал стихотворение-песню «Мне снился сон» и рассказ «Меня нашли в воронке» (они впоследствии стали прологом и эпилогом романа). Прототипы героев этой книги – поисковики слободского отряда «Возвращение».

За следующую книгу о войне – «Десантура-42» – Алексей награждён именными часами от Героя России Владимира Шаманова, который в тот период командовал Воздушно-десантными войсками страны.

Алексей Ивакин. Фото 2

На его творческом пути будет ещё немало наград. Вот лишь некоторые:

- В 2014 году за рассказ «Приказа нет…» – премия «Серебряное перо Руси».

- В 2015-м – премия имени В.И. Белова за рассказы о войне, и в этом же году – специальный диплом германского международного конкурса «Лучшая книга года 2015».

В августе 2012-го исполнилась его давняя мечта: Алексей с семьёй переехал в Одессу – город, который искренне любил. Но вскоре на Украине произошли «Евромайдан» и связанные с ним дальнейшие события.

2 мая 2014 года Алексей был на Греческой площади и своими глазами видел расправу у Дома профсоюзов. На эти события он откликнулся «Одесскими рассказами» и другими произведениями, полными гнева и боли.

Верный своему принципу «не оставаться в стороне», которому следовал с самых ранних лет, в 2016 году Алексей приехал в Луганск, где вступил в ряды батальона «Призрак», и впоследствии оставил эту службу только из-за тяжёлой болезни.Но даже покинув строй, он продолжал работать с клубом для подростков-сирот, который организовал на базе «Призрака»; также занимался военно-историческим музеем Луганска.

Награждён медалью ЛНР «За боевые заслуги».

Алексея Ивакина не стало 17 августа 2020 года после тяжелой операции. Он похоронен в Луганске.