Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Об Осинском полигоне

после нескольких месяцев затишья областные ленты новостей вновь говорят

Полигон ТБО

Всё потому, что изменился статус аэродрома в Порошино – прекращено действие свидетельства о его государственной регистрации и годности к эксплуатации. А ранее именно недопустимая близость полигона к действующему аэродрому (меньше 15-и километров) стала основанием, чтобы через суд приостановить работу полигона.

13 июля состоялось заседание Кировского областного суда, на котором в связи с произошедшей переменой были сняты ограничения, которые не позволяли полигону принимать отходы.

Значит ли это, что уже в ближайшее время полигон может возобновить работу? На этот вопрос ответ даёт публикация, размещённая 15 июля на www.kirovreg.ru (сайт Правительства Кировской области): https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=105492

Там в последнем абзаце сообщается:

– В настоящее время полигон размещён в территориальной схеме обращения с отходами в статусе резервного, для изменения этого статуса необходимо провести работу в рамках действующего законодательства. Кроме того, для работы полигона необходимо получить тариф на захоронение отходов. Если эти процедуры будут в установленном порядке выполнены, с января 2022 года полигон сможет принимать отходы.

Полемика в связи с этими новостями уже происходит ВКонтакте в группе «Слободской район против мусорного полигона» vk.com/tbo43, которая освещала ситуацию с полигоном с самого начала. Здесь подчёркивается, что местный актив протестовал против полигона из-за его опасности для здоровья окрестных жителей (и эта опасность никуда не девается даже после упразднения аэродрома).

Также один из комментаторов замечает:

– Это называется «переобулись в прыжке». Ещё совсем недавно господа из центрального совета ДОСААФ нас убеждали, что планов о переносе аэродрома из Порошино у них нет.