Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Стал областным, но кировский мусор не принял

16 сентября на очередном заседании Слободской городской Думы Скоковский полигон отходов сменил собственника. Ранее он принадлежал городу Слободскому (хотя и размещён на районной земле). Своим решением городские депутаты согласовали его передачу в областную собственность.

Насколько можно было понять по комментариям, звучавшим перед голосованием, с такой инициативой вышла область: для выступления по данному вопросу в Слободской приехала Ольга Женихова – заместитель областного министра охраны окружающей среды (Аллы Албеговой).

28 сентября на сайте bnkirov.ru («Бизнес Новости в Кирове») появилась публикация «На грани лимита». В ней сообщалось, что Александр Муходанов – директор ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» – 24 сентября направил региональному оператору АО «Куприт» письмо о прекращении приёма мусора из города Кирова на полигон возле Скоковых, который находится в концессии у его предприятия.

В публикации процитирован ряд комментариев Александра Аркадьевича (здесь приведены с сокращениями):

– В действующей территориальной схеме обращения с отходами для Скоковского полигона установлена годовая мощность в 16 тысяч тонн, и превышать её предприятие не имеет права. Объёма, оставшегося на сегодня, хватит только на то, чтобы до конца года принимать отходы из города Слободского и Слободского района.

– Первые три карты полигона «практически переполнены», а по четвёртой и пятой «не всё в порядке с документами», поэтому принимать мусор на них нельзя – за это предприятие могут оштрафовать на серьёзные суммы.

(Росприроднадзор уже выдал Александру Муходанову соответствующее предписание и составил в его отношении три административных протокола со штрафами по 250 тысяч рублей).

– В областном министерстве охраны окружающей среды знают о ситуации – однако не дают письменных указаний, чтобы «Предприятие по утилизации…» принимало кировский мусор на четвёртую карту (и также не взаимодействуют с Росприроднадзором по поводу отзыва составленных протоколов).

В финале публикации сообщается, что теперь кировский мусор перевозчики везут в Оричи и на зуевскую свалку близ деревни Удалые.