Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

По-новому, «в онлайн». И по старинке – по подъездам

Вал дистанционных мошенничеств в Кировской области не прекращается (судя по сообщениям новостных лент, в других регионах дела обстоят не лучше). О новых мошеннических сценариях, которых с каждым днём становится больше, регулярно рассказывает землякам сайт УМВД по Кировской области 43.мвд.рф

В целом ряде случаев уловка заключается в том, что вышедший на связь мошенник (по телефону или в интернете) под разными предлогами убеждает гражданина сказать ему реквизиты банковской карты – а заполучив эти реквизиты, похищает с карты деньги.

Однако добавим, что не ушли на покой и преступники, «работающие по старинке» – например, обходящие подъезды под видом работников ЖКХ, здравоохранения, социальной службы и т.д.

Но для противодействия этому контингенту тоже есть свои проверенные временем правила безопасности. Одно из них гласит: когда некий «работник ведомства» стоит у вас в подъезде и просит открыть дверь – первым делом надо не открывать дверь, а найти в справочнике телефон той инстанции, работником которой представился незнакомец. Нередко дозвон по найденному номеру показывает, что на Ваш адрес сегодня никого не отправляли – и это значит, что дверь незнакомцу открывать не надо.