Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Полемика возле пруда

Столбовский пруд

В последних числах мая – 2020 ВКонтакте в группе vk.com/tbo43 («Слободской район против мусорного полигона») речь зашла о соблюдении требований Водного кодекса на берегу Столбовского пруда.

В исходном посте, а также и в комментариях к нему был затронут большой ряд примечательных деталей сложившейся ситуации.

Здесь и сейчас – основная канва «полемики вокруг пруда» (тезисный пересказ):

В деревнях Шмагины и Пантелеевы часть земельных участков находится прямо на берегу Столбовского пруда. Министерство охраны окружающей среды (областное) вышло на владельцев/пользователей данных участков с напоминанием о требовании Водного кодекса РФ – о соблюдении 20-метровой дистанции от водоёма, которая должна быть общедоступной.

Встречная позиция местных жителей: местные земельные участки были выделены в собственность людям, когда ещё не было упомянутой нормы закона. Больше того – в пору, когда «нарезались» участки, не было и самого пруда. С его появлением территория многих участков значительно уменьшилась. А теперь, если каждый участок приводить в соответствие с Водным кодексом, от некоторых останется лишь клочок в 2-3 сотки, и на каких-то нужно сносить капитальные строения.

Вторая встреча проходила 28 мая в Шмагино с участием представителей министерства, а также полиции и прокуратуры. Здесь граждане высказали предложение: понизить уровень воды в пруду и за счёт этого «отодвинуть» водоём от своих домов. В таком варианте его инициаторы видят сразу два плюса – и появится территория для формирования 20-метровой общедоступной полосы, и уйдёт вода из подвалов их домов.

Высказано и мнение, что плотина пруда давно находится в аварийном состоянии (а владельцы некоторых участков утверждают, что ежегодно вынуждены за свой счёт укреплять береговую полосу от размывания).