Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

новая инициатива переименования улицы

вечером 12 февраля на www.slobodskoy.ru (сайт администрации города Слободского) сообщили, что поступила новая инициатива переименования улицы

Содержание публикации в редакционной версии (с незначительными сокращениями):

В администрацию города Слободского поступили два письменных обращения представителя ЛДПР Евгения Мясникова.

1. Если ранее своё предложение о переименовании улицы Степана Халтурина Евгений Владимирович озвучивал только устно (в том числе 12 декабря на личном приёме у главы города), то теперь это официальное письменное обращение.

Е. Мясников предлагает переименовать улицу Степана Халтурина в улицу Эмилии Пэмы (слобожанка, краевед, много сделавшая для признания подвига Григория Булатова).

В соответствии с действующим законодательством обращение должно быть рассмотрено в обязательном порядке. Поэтому в ближайшее время на своё заседание соберётся Совет по топонимии, который примет решение об изучении общественного мнения по предложенному переименованию.

В данной ситуации необходимо получить согласие родственников Эмилии Ивановны, а также письменное подтверждение того, что ходатайствующая сторона (Е. Мясников) возьмёт на себя расходы, связанные со сменой указателей на обозначенной улице.

2. Второе обращение акцентирует внимание местной власти на необходимости «подготовки площадки для размещения статуи В.И. Ленина».

Вопрос о переносе памятника вождю с Соборной площади обсуждался во время общественных обсуждений по проекту «Соборная площадь. Связь времён», однако положительного решения по нему не было принято.

Тем не менее заявитель указывает предполагаемые места для переноса памятника – перекрёсток улиц Рождественской и Первомайской или развилка улиц Шестаковской и Яна Райниса (у бывшего мебельного комбината).

Данное обращение также подлежит обязательному рассмотрению.